Дзержинское время

4 апреля Дзержинск в восьмой раз присоединится к ежегодной Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант».

В этом году главной площадкой вновь станет Дворец культуры химиков. Кроме этого, диктант можно написать в Дзержинском политехническом институте (ул. Гайдара, 49), Дзержинском филиале РАНХиГС (ул. Черняховского, 24), библиотеке имени Гагарина (б. Химиков, 3), в развлекательном комплексе «CITY» (ул. Петрищева, 18/39) будет организована инклюзивная площадка, а в загородном комплексе «Ранчо 636» (ш. Желнинское, 8) сразу две – детская и взрослая. Регистрация участников откроется уже 25 марта на городской странице сайта https://totaldict.ru. 
Как всегда, в этом году будут организованы и общегородские курсы по русскому языку, которые традиционно проходят перед «Тотальным диктантом». Они стартуют 11 марта в 18.30 в ДПИ НГТУ (ул. Гайдара, 49, аудитория 1161) и будут проходить каждую среду по 1 апреля. Здесь вы сможете повторить наиболее сложные правила орфографии и пунктуации. Занятия проведет филолог и журналист Ирина Травкина.
Справка: «Тотальный диктант» в Дзержинске организуется общественной организацией «Планета людей» при поддержке администрации города, волонтеров и спонсоров. Автором диктанта в 2020 году стал современный писатель и педагог Андрей Геласимов, его текст посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому.
Татьяна Степанова