Дзержинское время

Ранним утром минувшего вторника в Дзержинске в очередной раз атаковали еще одного члена Общественной палаты. Неустановленный поджигатель спалил автомобиль известной в городе защитницы животных Аллы Кузнецовой.

Поджигатель проник на территорию охраняемого коттеджного поселка и сделал свое черное дело прямо под окнами дома Аллы. Это было в седьмом часу утра, когда на дворе уже было светло. Человек прошелся по центральной улице поселка, подошел к машине, облил, поджег, убежал. Мы в очередной раз убедились, что отморозки давно потеряли страх. Прежде всего, благодаря бездействию местных стражей порядка.
Алле угрожали несколько лет подряд. Как только ни пытались запугать общественницу – расстреливали окна в доме из пневматического оружия, разбивали стекла ее автомобиля, пытались его поджигать, а еще запенивали монтажной пеной выхлопную трубу. 24 мая прошлого года прямо во время прямого эфира из редакции «Дзержинского времени» с участием Аллы ее машину, которая во время часовой беседы находилась во дворе офиса газеты, облили краской.
Разумеется, об угрозах в свой адрес и об их практической реализации Алла, ее друзья и коллеги сообщали в правоохранительные органы. Реакция на эти обращения со стороны силовиков была нулевой. Ни в одном из случаев полиция даже не возбудила уголовного дела, а уж о поимке людей, наводящих страх угрозами и порчей имущества, и говорить нечего. Ровно с такой же реакцией от правоохранителей столкнулся и редактор «ДВ» Сергей Кулаков, когда на него посыпались угрозы через интернет-сообщения. Причем и Сергею, и, скорее всего, самим правоохранителям было понятно, от кого они поступают.
От антигероев фильма-интервью «Скиф, блуждающий во тьме», который главный редактор «ДВ» выпустил в сети Интернет 12 июля 2018 года. Тогда он открыто заявил о травле Аллы Кузнецовой. А ее причина лежала на поверхности – хрупкая женщина, насколько могла, пыталась двигать расследование уголовного дела, фигурантом которого был ее бывший муж Сергей Кожевников, некогда владелец и создатель дзержинского предприятия «Скиф Спешиал Кемикалс», которое уже пару лет до выхода фильма раздирали на части под завесой информационных скандалов, слухов и сплетен. Сергей Кожевников погиб при весьма странных обстоятельствах 12 июля 2016 года. Правоохранители до сих пор всячески отрицают искусственный характер кончины бизнесмена.
В день поджога автомобиля у Аллы Кузнецовой после мучительной болезни скончался дорогой и близкий ей человек – дедушка, воспитавший ее. Думается, что об этом прекрасно знали и поджигатели. Мне очень стыдно за наших силовиков. За то, что они до сих пор не могут угомонить ополоумевших зверей в людском обличье, что уже несколько лет травят беззащитную женщину.
Если вы помните, то пару лет назад «подарок» к Дню защитника Отечества сделали и вашему покорному слуге. Ночью 22 февраля 2018 года злоумышленники у подъезда родительского дома подожгли мою легковушку. Дзержинская полиция возбудила уголовное дело, признав меня потерпевшим. Но до сих пор оно не двинулось с мертвой точки.
О поджоге в Дзержинске нижегородские общественники поставили в известность губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Правительство Нижегородской области несколько раз официальными письмами просило главное следственное управление регионального главка МВД поставить на особый контроль расследование этого уголовного дела. Главк в свою очередь требовал того же, а также возобновления расследования уголовного дела от дзержинской полиции, которое неоднократно закрывала за неспособностью или нежеланием найти злоумышленников – исполнителя и заказчика поджога. Сегодня ситуация складывается таким образом, что на протяжении четырех месяцев я не могу ознакомиться даже с материалами уголовного дела. Постановлением от 22 ноября 2019 года дзержинская полиция удовлетворила мое ходатайство, но до сих пор не предоставила мне такой возможности. Полицейские не отвечают на звонки, обещая перезвонить и не перезванивая. Видимо, чтобы посмотреть результаты их работы, я должен уволиться со своей работы и дежурить возле их дверей, до которых так просто никто и не допустит…
Вадим Щуренков
Редакция газеты «Дзержинское время» выражает глубокие соболезнования Алле Кузнецовой, ее близким и друзьям в связи со смертью ее дедушки и нашего верного читателя Юрия Ивановича Чеснова. Скорбим вместе с тобой…