Дендрарий встал на кадастр, но не весь

Дзержинское время

Местные власти пока поставили на кадастровый учет хоть и большую, но только часть площади дзержинского дендрария.

Как сообщает дзержинская администрация в ответ на официальный запрос «ДВ», ранее учтенный земельный участок в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения «Дендропарк им. И.Н. Ильяшевича» специалисты уточнили и поставили на кадастровый учет в конце декабря 2019 года. 
В 2017 году министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области провело комплексное обследование ООПТ на площади 47,31 га.
В результате территория памятника природы увеличилась с 16 га до 47,31 га. Осенью прошлого года правительство области выпустило отдельное постановление (№837 от 12.11.2019 г.), которым утвердило паспорт на памятник природы. Теперь там невозможно, например, индивидуальное жилищное строительство. В целом  на территории памятника природы запрещаются приватизация и продажа земель и даже предоставление участков для садоводства и огородничества.
Но почему власти поставили на кадастровый учет не всю территорию памятника природы? Ответа на него с первого раза мы не получили.
Администрация лишь сообщила, что площадь земельного участка, поставленного на кадастровый учет, составила 315190 кв. м. В Управлении Росреестра по Нижегородской области 27 января 2020 года зарегистрировано право на дендрарий  как на объект недвижимости, также площадью в 31,5 гектара. 
Ситуацию прояснил лично председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Дзержинска Максим Рабин, который в среду 4 марта побывал в прямом эфире из редакции «ДВ». Оказалось, что оформление паспорта на памятник природы «Дендропарк им. И.Н. Ильяшевича» площадью 47,31 га и постановка на кадастровый учет земельного участка в 31 га – параллельные процессы. «Получение паспорта на памятник природы – процедура, не завязанная на собственность, земельный участок, кадастровые отношения. Юридическая составляющая постановки дендрария на кадастровый учет – другая», – уточнил Максим Борисович.
По словам главы КУМИ, исторически в зоне дендрария уже был земельный участок площадью в 31 га, но он не был сформирован и не имел границ. Действующая администрация этот участок сформировала и поставила ровно в такой площади на кадастровый учет. «Мы не могли отойти от этой цифры», – заметил Рабин. При этом чиновники понимают, что после утвержденного паспорта на областное ООПТ в 47,31 га дендрарию не хватает еще 16 гектаров. Поэтому КУМИ сейчас как раз и занимается тем, что формирует в отдельный земельный участок эти недостающие гектары, но уже по границам действующего паспорта на памятник природы.
Во время прямого эфира Максим Рабин заявил, что в постановке второго участка на кадастровый учет КУМИ уложится до конца текущего года.
А первый участок дендрария в 31 га местные власти уже передали в постоянное (бессрочное) пользование МБУ ДО «Эколого-биологический центр».
В соответствии с постановлением администрации Дзержинска №137 от 21 января 2020 года бюджетное учреждение может использовать его в качестве питомника и оранжерейного хозяйства. В дендрарии, как ранее и заявляли представители мэрии, планируется выращивать посадочный материал для городского озеленения. Чиновники считают, что это гораздо дешевле, чем покупать саженцы на стороне. Сейчас в мэрии продумывают план хозяйствования, просчитывая также необходимые для этого первоначальные вложения. Очевидно, что в перспективе за памятником природы закрепят и еще одного ответственного в лице МБУ «Город». Школьники из ЭКБЦ будут заниматься больше научной и исследовательской работой, а охранять площадку, выращивать там, а затем реализовывать и поставлять для городского озеленения посадочный материал будут работники муниципального учреждения. 
Вадим Щуренков