Дзержинское время

В поликлинике детской больницы №8 (на б. Победы) завершились работы по капремонту первого этажа. Отремонтирована центральная входная группа с устройством колясочной, созданы открытая регистратура и закрытое картохранилище, отремонтированы кабинеты специалистов, кабинеты для проведения различных видов УЗИ, обустроена зона ожидания. Об этом сообщают пресс-служба губернатора и администрация Дзержинска.

По словам главного врача лечебного учреждения Светланы Барановой, «после завершения капитального ремонта первого этажа поликлиники организовано разделение потоков здоровых и больных пациентов и тем самым оптимизирована работа всех служб, что позволяет в любое время оказать квалифицированную медицинскую помощь населению».
Как подчеркнула замминистра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова, по программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» за счет федеральных средств для учреждения закуплено 17 единиц современного высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которых ультразвуковая система, цифровой рентгенографический аппарат, аппаратура для диагностики заболеваний глаз. В лечебном учреждении смонтирована кабельная сеть, объединившая все сетевые устройства медучреждения для работы информационных систем, call-центра, связи, электронной очереди, электронной медицинской карты.
Также за счет средств федерального бюджета закуплено 64 персональных компьютера с программным обеспечением.
К слову, бывшая поликлиника №13 обслуживает 28 000 детей на 32 педиатрических участках. Правда, по информации с сайта лечебного заведения, на 5 участках отсутствуют педиатры. Там же говорится, что талоны к врачам можно получить дважды в месяц в регистратуре и дважды – в сети интернет. При этом через портал пациентов на момент написания статьи была доступна запись лишь к 13 педиатрам. И из представленных на электронном сервисе специалистов: ортопеда, невролога, отоларинголога, хирурга, инфекциониста, офтальмолога реально взять талон только к хирургу. Также на сайте поликлиники в расписании специалистов указаны такие виды исследований, как функциональная диагностика, УЗИ, ЭКГ, но как попасть на них – нигде не говорится. Скорее всего, это возможно сделать только по направлению от врачей, к которым еще, как видим, нужно пробиться.
Елена Егорова