Дзержинское время

Ситуация с профилактикой коронавируса в Дзержинске, как и в целом по области, пропорционально панике в связи с новой инфекционной «болячкой» распространяется куда стремительнее самого вируса. Профилактика, конечно, дело нужное, здесь, как говорится, лучше перебдеть, а вот паника… Что на самом деле происходит в Дзержинске?

События по борьбе с невидимым врагом сменяют друг друга по нарастающей чуть ли не каждый день. Сначала в аптеках исчезли маски, следом за ними – антисептики. Продавцы лекарств только руками разводят: маски неожиданно пропали даже на складах.
В конце февраля в Нижегородской области был выявлен первый случай коронавирусной инфекции у 27-летней жительницы областной столицы, вернувшейся из Италии. Сейчас, как сообщают официальные источники, она выписана из стационара с полным выздоровлением. К сведению сообщается, что область в целом готова развернуть достаточно больничных коек для госпитализации больных. «Определена маршрутизация пациентов в инфекционные больницы №2 и 23 Нижнего Новгорода. Развернуто 34 койки с возможным увеличением до 441. При ухудшении эпидситуации в области подготовлен резервный обсерватор мощностью 140 мест», – говорится на сайте регионального минздрава от 11 марта.
С ростом численности заболевших в мире и в России местный Рос-потребнадзор выпустил памятку с рекомендациями, как минимизировать риски заражения в трудовых коллективах – на предприятиях и в организациях. Работающим советуют ежедневно контролировать температуру тела, чаще дезинфицировать помещения, мыть руки, а есть только в специально оборудованных помещениях. Кстати, всем, кто находится на карантине в связи с профилактикой распространения коронавируса, разрешили оформлять больничный.
С 16 марта в школах Дзержинска ввели свободное посещение: родителям учащихся предложили выбрать очное либо дистанционное (на дому) обучение своих чад, а следом все узнали об универсальном решении отправить всех школьников на каникулы раньше срока – со среды на этой неделе. Но этим изоляция не ограничится. «За 10 дней каникул должна быть проведена работа по переводу некоторых образовательных учреждений области, в частности, школ агломерации – Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Бора – на дистанционный формат обучения», – отметил глава региона Глеб Никитин. На каникулы ушли и учреждения дополнительного образования. С 18 марта домой отправились студенты, их будут обучать на расстоянии до конца марта – начала апреля. Также отменены все массовые мероприятия, закрыты театры, музеи, библиотеки, бассейны, спортзалы. Губернатор подписал Указ о введении в регионе особых мер для снижения рисков заболеваемости коронавирусом.
Среди населения тут же пошли домыслы, что вскоре в городе будет введена ЧС с запретом на посещение любых общественных мест, в том числе продуктовых магазинов. Покупатели, особенно пожилые, стали затариваться крупами, консервами, спичками и почему-то туалетной бумагой почти в неограниченных количествах. Хотя руководство области официально заявило, что запасы продуктов питания есть, цены и ассортимент взяты под контроль.
Тем не менее ситуация с распространением коронавируса действительно серьезная. На вторник, 17 марта, зарегистрировано 114 случаев инфицирования в России, причем 30 из них – только за одни сутки 16 марта, 21 – на следующий день. Летальных исходов нет. По сведениям Роспотребнадзора, 8 человек выздоровели.
Главный вопрос: что делать, если вы заболели и есть хоть малейшее подозрение на коварную инфекцию? На сайте областного мин-здрава в разделе «новости» говорится: «Следует вызывать врача на дом, не посещая поликлиник или больниц. Рекомендуется оставаться дома 14 дней после возвращения в Россию: не ходить на работу, учебу, минимизировать выход в общественные места.
В любое время граждане могут обратиться за необходимой информацией по тел. 8 (831) 250-94-03». При этом на главной странице сайта указано, что это номер горячей линии «по приему, регистрации, учету поступивших обращений граждан по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, оплаты труда работников государственных учреждений» на базе Нижегородского центра медицины катастроф. Номер в рабочее время «хронически» занят, а в вечернее по нему никто не отвечает. Так что у «подозрительных» больных остается только вызов врача на дом из поликлиники.
Будут ли там заранее интересоваться симптомами и нюансами недомогания и придет ли кто-то в итоге, ведь участковые терапевты есть даже не на всех участках, а тут, можно сказать, экстренный и неординарный случай, сказать сложно, потому как проверить это нет возможности. Но если даже врач придет, оснастят ли его всем необходимым для выявления коронавируса и защиты от дальнейшего заражения самого, коллег и пациентов, которые придут на прием?..
Впрочем, в любом случае, как видится, паниковать все же не стоит. Это бессмысленно, к тому же дзержинцы вместе со всеми уже пережили птичий и свиной гриппы, атипичную пневмонию, лихорадку Эбола, подорожание гречки до 120 руб. за кг, а сахара – до 50, пропажу в магазинах спичек и соли.
Не посещайте без надобности многолюдные места, мойте руки почаще, ведите по возможности здоровый образ жизни, и любой вирус обойдет вас стороной. Настраиваться сейчас лучше только на это.
Елена Родионова
P.S. 17 марта в Нижегородской области выявлен второй случай заболевания коронавирусом. Положительный результат дали анализы нижегородки, которая вернулась из Германии. Она госпитализирована. Как сообщает пресс-служба губернатора, состояние заболевшей удовлетворительное. Установлен круг ее общения. Принимаются профилактические меры.