Дзержинское время

Школьные каникулы традиционно становятся напряженным временем для сотрудников ГИБДД. Дети больше времени проводят на улице, а родители в будни не всегда могут контролировать их передвижения. Как результат – увеличение количества ДТП с участием маленьких пешеходов. А этой весной каникулы продлены за счет карантина, то есть период особой бдительности на дорогах увеличивается.

 
Чтобы максимально снизить риски травм детей на дорогах, необходимо выполнять элементарные правила поведения за рулем, отмечают в ОГИБДД УВД по Дзержинску. Для тех водителей, кто перевозит детей – обязательно пристегивать их и использовать специальные удерживающие устройства. Всем остальным – соблюдать скоростной режим, учитывать при этом погодные условия, не отвлекаться во время движения. Особенно внимательными нужно быть на пешеходных переходах, во дворах (к сожалению, очень часто дети попадают под колеса совсем рядом с собственным домом), а также в темное время суток.

Родителям стоит также позаботиться о безопасности своих детей – еще раз напомнить им правила поведения на проезжей части, обеспечить их световозвращающими элементами и наклейками, а главное – всегда показывать личный пример соблюдения ПДД.

Кстати, всего, по данным ГИБДД, с начала года в Дзержинске зарегистрировано 7 ДТП, в которых семь детей получили различные травмы: трое – в качестве пассажиров, трое – будучи пешеходами. И во всех случаях виновниками аварий становились водители. Если брать общую статистику, то сотрудники ДПС отмечают с начала 2020 года рост ДТП с участием пешеходов: из 61 ДТП с погибшими и пострадавшими 28 происшествий были связаны с наездами на пешеходов, а это почти половина всех аварий. Причем в 11 случаях пешеходы получили ранения по собственной неосторожности.

Марина Иванова,
по информации ОГИБДД УВД по Дзержинску