Дзержинское время

На этой неделе губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ о полной самоизоляции граждан из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Какие меры борьбы с коварным вирусом принимаются в Дзержинске? Чего ждать горожанам, если «болячку» не удастся сдержать изоляцией?

С 31 марта дзержинцам строго рекомендовано сидеть дома. На улицу можно выходить только для покупки продуктов, лекарств, выгула собак и чтобы добраться до работы и обратно.
Сейчас в городе закрыты многие промтоварные магазины, предприятия досуга, общественного питания, парикмахерские, салоны красоты и т.д.
Поликлиники принимают пациентов только в экстренных случаях, плановые приемы медиками временно отменены, общественный транспорт работает в режиме выходного дня без права льготного проезда. Детские и спортивные площадки обнесены сигнальными лентами с объявлениями об ограничении их использования. Проводится дезинфекция остановочных комплексов, УК рекомендовано дважды в сутки обрабатывать подъезды жилых домов антисептиками. На карантин ушли школьники и студенты. Закрылись и детские сады, сформировав лишь дежурные группы.
Во многих магазинах по-прежнему нет гречки, дешевых макарон и риса. Горожане отмечают подорожание некоторых товаров: молочной продукции, мяса птицы, рыбы, подсолнечного масла. По словам земляков, выросли цены и в аптеках. Здесь, в большинстве, отсутствуют маски и антисептики, пропал простейший жаропонижающий парацетамол.
Люди ходят на работу и в магазины в масках и резиновых перчатках. Троллейбусы и автобусы – большей частью можно встретить полупустыми. На улицах заметно сократилось число машин.
Статистика на 1 апреля, по сведениям Роспотребнадзора, – в России зафиксировано 440 новых случаев заражения коронавирусом, таким образом, всего заболевших 2777 человек; 190 выздоровели, 24 скончались.
В Нижегородской области диагноз официально подтвержден у 12 человек, четверо исцелились, летальных исходов нет.
Ранее в СМИ распространялись сведения, что по приказу областного минздрава в Дзержинске во 2 и 7 больницах, а также в 8-й детской устанавливаются дополнительные койко-места для приема пациентов с ОРВИ, пневмониями и подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Однако, как сообщил главврач одного из учреждений здравоохранения, на сегодняшний день ситуация несколько иная: «Койки для приема «коронавирусных» больных или с подозрением на эту инфекцию сейчас готовят только во второй больнице. Там же устанавливают оборудование для реанимационных мероприятий. Если объект перейдет в режим работы инфекционного госпиталя, все остальные его отделения примут другие городские больницы».
По нашим сведениям, сейчас остро стоит вопрос с кадровым обеспечением резервного учреждения. Надо полагать, медики-специалисты покинут больницу вместе со своими профильными отделениями.
В инфекционном же, по логике, должны работать терапевты, реаниматологи и инфекционисты. Хватит ли их среди имеющегося персонала 2-й больницы – вопрос. Еще граждан волнует, сумеют ли медики оказать помощь всем, кто в ней, возможно, будет нуждаться. По приказу минздрава во 2-й больнице ранее планировалось установить 106 койко-мест, включая 6 реанимационных. Сколько их появится в итоге, узнать пока не удалось. До главного врача этого учреждения мы не дозвонились из-за его занятости…
Надеемся, что эпидемия в самом критическом виде минует страну, область и город, и мы пройдем ее с минимальными потерями. Но чтобы так произошло, ответственность должна быть у каждого: старайтесь не выходить из дома без нужды и тщательно соблюдайте санитарные меры защиты.
Елена Родионова