Роза Гатина на рабочем месте. Фото из соцсети «ВКонтакте» 

Имя Розы Федоровны Гатиной хорошо знакомо многим дзержинцам. Почти 35 лет она руководила детской стоматологической поликлиникой в нашем городе. И не просто руководила, а старалась сделать так, чтобы это медучреждение было одним из лучших в области и даже стране. Целеустремленная, требовательная, беспокойная и вместе с тем всегда доброжелательная и открытая, главный врач на своем посту творила чудеса ради здоровья маленьких пациентов. В начале этого года ее забрала стремительная тяжелая болезнь…

 
В 1981 году Роза Федоровна (Разиля Халфутдиновна) окончила стоматологический факультет Казанского мединститута по специальности «стоматология» и была распределена на работу в детскую стоматологическую поликлинику Дзержинска. А уже через пять лет, в 1986 году, ее назначили главным врачом этого учреждения здравоохранения. Коллегимедики вспоминают Розу Федоровну, как человека и специалиста уникального. «Всегда говорю о ней только в превосходной степени. Это врач с хорошими руками, несмотря на занятость, никогда не бросавший практику. Сильный руководитель с ответственным подходом к делу, за которое она всегда радела всем сердцем. Новатор, передовик. Прекрасный человек, готовый всегда протянуть руку помощи, неравнодушный, общительный, добрый», – отзывается бывший бессменный руководитель городского управления здравоохранения, а ныне член Общественного совета при главе города Владимир Карпов.

Все лучшие качества руководителя и врача, а также потенциал энергичного, не знающего покоя на рабочем посту, человека, Розе Федоровне пригодились при устройстве поликлиники в новом здании. В начале 2000-х детская стоматология из тесного помещения старой многоэтажки на ул. Гайдара перебралась в просторные светлые кабинеты первого этажа только-только сданной в эксплуатацию жилой высотки на пр. Ленинского Комсомола. Поначалу здесь хотели открыть магазин и библиотеку. Но потом было решено отдать площади для лечения маленьких пациентов. Роза Федоровна участвовала в создании проекта с первого дня. От нее это требовало не только уже приобретенного опыта, но и новых знаний. И она блестяще справилась с непростой задачей.

Как только поликлиника распахнула двери и до сегодняшнего дня труды главного врача видны невооруженным взглядом: медицинское учреждение оснащено современной техникой. Помимо лечения и удаления зубов, здесь работают ортодонтический кабинет, зуботехническая лаборатория, рентгенодиагностический и физиотерапевтический кабинеты.

Ни для кого не секрет, что государственная медицина всегда нуждается в финансовых вливаниях для того, чтобы не стоять на месте, а предлагать горожанам качественные услуги на высокотехнологичном оборудовании. Розе Гатиной, которая буквально выбивала оснащение для своего учреждения, отказать было невозможно, настолько убедительными и твердыми всегда были ее позиция и аргументы.

К ней тянулись молодые специалисты, в первую очередь подчиненные, начинающие стоматологи. И не только потому, что хотели набраться знаний и умений у главврача, все знали – за ней, как за каменной стеной. Всем поможет, всегда выручит и поддержит. В детской поликлинике – всегда укомплектованный штат врачей. Специалисты также не бросают добрую традицию советских времен – профилактические меры по раннему выявлению кариеса в школах. И сегодня многие школы нашего города оснащены стоматологическими кабинетами, в которых трудятся штатные сотрудники поликлиники. От этой работы Роза Федоровна никогда не отказывалась, хотя, возможно, без нее жизнь поликлиники была бы упрощена. Наоборот, поддерживала и развивала, потому что видела результат: из школ по направлению стоматологов дети приходили своевременно и помочь им было проще.
Когда государственным клиникам пришлось самим зарабатывать деньги, Роза Федоровна сумела быстро выстроить и такую работу. В поликлинике начали оказывать не только обязательные услуги, но и помощь, связанную с эстетикой полости рта, а также лечить зубы взрослым пациентам.
Как руководителю большого учреждения, Розе Гатиной всегда была важна доступность услуг. Она делала все, чтобы посетители получали своевременную помощь и были ею довольны.

«Однажды у старшего ребенка уже ближе к концу рабочего дня разболелся зуб. Пришлось срочно ехать в поликлинику. 

В регистратуре в тот момент никого не оказалось и я в растерянности пошла в коридор с кабинетами. Навстречу мне врач, спросила, что случилось. Я обрисовала ситуацию: сын плачет, жалуется, талона нет. Она взяла меня за руку, как будто я маленькая и зуб болит у меня, и проводила в один из лечебных кабинетов. Там ребенка сразу осмотрели и взяли на лечение. 

А женщина мне обнадеживающе улыбнулась на прощание. Это была Роза Федоровна», – рассказала мама 8-летнего Артема Ирина С*.

Главный врач никогда не оставалась в стороне и от научной деятельности. Ее живо интересовали все новые разработки, методы и направления в развитии стоматологии. Она неустанно участвовала в мероприятиях, где все это обсуждалось. 

В 2013 году в Нижнем Новгороде на Всероссийской конференции «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний» Роза Гатина выступила с докладом: «Организация профилактики стоматологических заболеваний у детей г. Дзержинска».

Ей были присвоены: высшая квалификационная категория по специальностям «организация здравоохранения и общественное здоровье», «стоматология детская», звание «Отличник здравоохранения», вручен орден «За заслуги перед стоматологией» II степени.

В 2006 году на городском конкурсе «Профи» главный врач заняла первое место в номинации «Успешный менеджер здравоохранения», а возглавляемый ею коллектив победил в номинации «Лучшее муниципальное учреждение здравоохранения». К слову, поликлиника неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами областного Законодательного собрания, губернатора Нижегородской области, администрации Дзержинска.

…Дело Розы Гатиной продолжается, для всех ее коллег – не уронить высокий уровень мастерства, который она задавала – непреложная задача. Конечно, уход Розы Федоровны осиротил не только ее детище, взращенное трудом и заботой много лет, но и весь Дзержинск. Многие горожане знали ее с самой лучшей стороны и, без сомнения, сохранят добрую и благодарную память на долгие годы.

Елена Миронова