Дзержинское время

Мяч в игре
 
В дзержинском плавательном бассейне «Заря» (до его закрытия на карантин) прошли финальные соревнования первенства России среди юношеских команд второй группы. Возраст игроков – до 15 лет. В финале участвовали команды Москвы и Московской области, Севастополя, Воронежской и Пензенской областей, Татарстана – всего восемь коллективов, в том числе и команды Дзержинска – «Заря-1» и «Заря-2».

– Наша команда, с которой занимаюсь я, по возрасту на год моложе своих соперников, – говорит старший тренер отделения водного поло СШОР плавания, водного поло и инваспорта «Заря» Александр Карузин. – И поэтому главной задачей на сезон было набираться игрового опыта, пройти четыре тура, которые включает в себя первенство страны, попасть в его финальную часть. Что и было выполнено.
– Александр Валерьевич, значит, ребята не подвели?
– В основном, сыграли в свою силу. На пути к финалу провели принципиальный матч с командой Казани, который сумели выиграть со счетом 9:8, что и позволило нам пробиться в финал. В финале команды были посильнее нашей, поэтому, повторюсь, обрести опыт было основным. Первая тройка получила право сыграть переходные матчи с командами первой группы, которые по итогам четырех туров оказались в зоне вылета. В переходных матчах примут участие команды из Раменского, Балашихи и Казани.
Установку на игру проводит Александр Карузин
– А как сыграла наша первая команда – «Заря-1»?
– У нее еще сезон не окончен, предстоит выступать в финальной части, которая запланирована на 19-26 апреля в Астрахани. Если из-за карантина не отменят или не перенесут на другие сроки. В этом году после трехлетнего перерыва «Заря-1», которую тренирует Сергей Александрович Малов, вновь в финале. Восемь сильнейших команд в двух подгруппах выйдут на старт, чтобы поспорить за награды.
В нашей подгруппе соперниками «Зари-1» будут «Юность Москвы» (Москва), «Экран» (Санкт-Петербург), «СШОР» (Астраханская область). В другой подгруппе на первом этапе финальной части сыграют московские команды «Торпедо» и «Жемчужина», «СШОР МО-2» (Руза) и сборная Татарстана. После игр в подгруппах будут сыграны стыковые матчи, определятся победитель и призеры.
Что можно отметить в игре первой нашей команды? На пути к финальной части были одержаны победы над сильными соперниками – «МГФСО» (Москва), сборными Волгоградской области, Краснодарского края. Думается, что в финале у соперников нашей команды будут непростые матчи. К слову сказать, все наши соперники базируются в ватерпольных центрах, имеющих мужские команды, выступающие в высшей лиге российского водного поло. Поэтому наглядный пример мастерства у них перед глазами.
– У нас еще есть команда юношей, играющая в возрастной группе до 17 лет…
– Да, ее тренирует Наталья Вячеславовна Софичева. В финальную часть первенства России команда не попала. Ей предстоит на следующий сезон в переходном турнире отстаивать право играть в первой группе. На что и настраивается коллектив.
– У нас в Дзержинске должен был проходить турнир «Золотой мяч» с розыгрышем призов воспитанника дзержинского водного поло, олимпийского чемпиона Евгения Шаронова?
– Пока турнир отменен. Если «Золотой мяч» не будет разыгрываться, проведем свой турнир на призы Шаронова. Подготовкой нашей команды (а должны были участвовать 12 команд) занимаемся мы с Николаем Александровичем Карузиным. Будем надеяться, что соревнования удастся провести.
Леонид Песиков