Дзержинское время

Всероссийская Спартакиада специальной Олимпиады по шорт-треку, которая прошла в Пензе, вызвала на ледовые дорожки молодых спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана и Удмуртии, Владимирской, Костромской, Смоленской, Нижегородской, Пензенской областей.

Сборную команду Нижегородской области на этих крупнейших соревнованиях российского масштаба представляли спортсмены СШ №3, учащиеся и выпускники Дзержинской специальной коррекционной школы. Воспитанники тренеров Ольги Александровны и Сергея Александровича Колесовых – Анастасия Комарова, Анастасия Рощина, Ирина Башлыкова, Алексей Изаров, Владимир Ежов, Алексей Ненастьин, Никита Копнин соревновались в индивидуальных видах программы, а также в эстафетах. И представляли они нижегородский спорт очень достойно. Десять золотых, четыре серебряных и три бронзовых медали завоевано дзержинскими шорт-трекистами.
Быстрее всех промчались на дистанциях в своих возрастных группах Рощина (333 м), Комарова (500 м), Башлыкова (333 м), Ежов (1000 м), Ненастьин (222 м). А в эстафетных забегах на дистанции 1500 м, где соревновались десять команд, дзержинцы опередили всех соперников. За команду выступали Изаров, Ежов, Ненастьин, Рощина.
«Соревнования прошли на высоком спортивном уровне, все команды очень хорошо подготовились к стартам, чтобы вести борьбу за медали на каждой дистанции, – комментирует забеги в Пензе тренер Александр Сергеевич Колесов. – По итогам прошедших стартов будет сформирована сборная команда России для участия во Всемирных зимних играх специальной Олимпиады-2021. Каждая команда боролась за восемь квот (4 юношеских и 4 квоты для девушек), которые служат пропуском на соревнования мирового уровня. Надеюсь, что дзержинские спортсмены, которые попадут в состав сборной страны, не останутся и там без наград.
Леонид Песиков