Дзержинское время

 

Пожилые горожане на этой неделе неоднократно спрашивали журналистов «ДВ», как оплатить коммунальные платежи, если им строго рекомендовано не выходить из дома из-за ситуации с коронавирусом, а воспользоваться дистанционными сервисами своими силами возможности нет. Подробную инструкцию дали на Дзержинском главпочтамте.

Таким людям необходимо позвонить по телефону организации «Дзержинский волонтер», которая и создана специально для того, чтобы помогать пожилым в период общей самоизоляции. Здесь нужно сообщить свое имя, адрес и контактный номер телефона. Дальше эти данные идут в управляющие компании, где формируются порайонные списки нуждающихся в такой услуге.
Почтовики сообщили, что все крупные УК города в настоящее время задействованы в работе, поэтому можно попробовать позвонить сразу напрямую и им. Дальше списки передаются в почтовые отделения, и специалисты – оператор или почтальон – выходят по заявленным адресам с переносным кассовым терминалом. Пенсионеры расплачиваются за услуги ЖКХ исключительно наличными средствами и получают чеки об оплате. Внести деньги за «коммуналку» можно по всем тем квитанциям, которые принимают в самих отделениях. Единственное, что нужно не забывать – придется оплатить комиссию по платежкам от ЕРКЦ. Почтальоны посетят заявителей по мере формирования списков. Как сообщили нам, на 7 апреля желающих произвести оплату за газ, свет, воду и тепло на дому было около десяти человек.
Телефон для связи с волонтерами 39-79-19, звонки принимаются с 9.00 до 18.00 ежедневно.
Елена Миронова