«Дзержинский волонтер» поможет старшему поколению

Дзержинское время

Самоизоляция – это тяжело. А особенно трудно сейчас людям старшего поколения, которые входят в группу риска. Коронавирусная инфекция вынуждает их оставаться дома, опасно даже посещать ближайший магазин. Именно поэтому по инициативе главы города Ивана Носкова создан центр «Дзержинский волонтер». Он призван помочь ветеранам и пенсионерам, а также одиноким людям.

Городские власти предполагали, что президент России объявит о продлении нерабочей недели. Было ясно, что необходимые ограничения вводятся всерьез и на продолжительное время. Потому в Дзержинске готовились заранее. На выручку пришли промышленники, предприниматели, c помощью которых удалось обеспечить добровольцев масками, антисептиками, перчатками. И сегодня уже можно видеть на подъездах домов и рекламных щитах объявления, где указан многоканальный телефон волонтерского центра.
«Дзержинский волонтер» объединил тех, кто хочет поддержать земляков старше 60 лет. В основном откликнулись студенты, но с каждым днем работой волонтерского штаба интересуется все больше разных людей.
«В первую очередь добровольцы доставляют продукты гражданам из группы риска. Но сначала надо было продумать, как защитить старшее поколение от мошенников и грабителей, которые могли прикрыться статусом волонтера. Чтобы этого избежать, решили создать единый городской волонтерский центр. Его организацию я поручил Людмиле Кемайкиной», – говорит глава города Иван Носков.
Тем, кому требуется помощь, при обращении в центр следует продиктовать точный список необходимых покупок. Здесь также просят называть марки предпочитаемых товаров и форму оплаты продуктов (наличными или по карте). Расчет производится уже после того, как продовольственный заказ доставлен до дверей квартиры, по чеку из магазина. Горожане из группы риска могут звонить по телефону 8 (8313) 39-79-19, волонтеры дежурят ежедневно, с 9.00 до 18.00.
Но сегодня и самим добровольцам необходима помощь. «Мы активно взаимодействуем с депутатами, многие из них организуют работу на своих округах, – рассказала помощник главы города по волонтерскому движению Людмила Кемайкина. – Я обращаюсь с просьбой к тем, кто может оказать помощь – она нужна сейчас городу! А главное, призываю тех, кто готов стать волонтером: приходите к нам! «Дзержинский волонтер» берет на себя всю организационную деятельность по поддержке горожан, которым сейчас особенно трудно».
Добровольцы ежедневно приходят на инструктаж во Дворец культуры химиков, где базируется «Дзержинский волонтер». Перед выходом для выполнения заявки каждому из них измеряют температуру, выдают индивидуальные защитные средства и опознавательную повязку. «Данные о составе волонтерских отрядов ежедневно передаются полиции», – подчеркивает Иван Носков.
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.