Дзержинское время

В БСМП Дзержинска привезли молодого человека, получившего удар ножом в грудь после конфликта с знакомым.
Врачи больницы сообщили о пациенте в полицию. Оперативники по горячим следам установили и задержали участников инцидента. Как выяснилось, потерпевший – ранее неоднократно судимый 29-летний мужчина, с другом зашли в гости к приятельнице, проживающей на ул. Клюквина. В подъезде они встретили знакомого. Поскольку все были не трезвы, между мужчинами возник конфликт, в ходе которого один нанес ножевое ранение другому. Подозреваемый в преступлении – 44-летний дзержинец, неработающий и уже не один раз оказывавшийся на скамье подсудимых. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по которой ему грозит 10 лет тюрьмы. Ведется следствие.

Бизнес на пандемии

Жительница Дзержинска стала жертвой мошенников, заказав через интернет 5 тысяч медицинских масок.
В полицию обратилась 27-летняя девушка. Она рассказала, что на одном из сайтов заказала маски оптом. Связавшись с продавцом, она договорилась о покупке и условиях доставки товара. Спустя какое-то время к ней подъехал курьер. Девушка, посмотрев маски, перевела деньги продавцу – 54,5 тыс. рублей. Когда она собралась забрать купленное, курьер попросил оплатить товар, так как никаких денег за него не получал, и объяснил девушке, что оплата производится по факту. На вопрос девушки, откуда курьер узнал ее адрес, мужчина ответил, что получил заказ от неизвестного мужчины по телефону. Связаться с лжепродавцом больше не удалось, так как его телефон стал недоступен.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Дурной пример

С разницей в сутки дзержинские полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в хранении, употреблении и распространении наркотиков.
Первого подозрительного гражданина задержал сотрудник ДПС ночью 31 марта на трассе М-7 при выезде из Дзержинска. В ходе досмотра у него обнаружили пакетик с наркотическим веществом массой 0,78 г. Также в ходе медосвидетельствования у 38-летнего мужчины были выявлены признаки наркотического опьянения. Вместе с ним был задержан 41-летний приятель. По его словам, о том, что у его товарища есть наркотики, он не знал. Теперь подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет.
1 апреля сотрудники ГИБДД на трассе М-7 в поселке Пыра задержали ранее не судимого неработающего 27-летнего мужчину с признаками наркотического опьянения. При личном досмотре у него изъяли наркотическое вещество – марихуану –  массой 8,5 г. Задержанный оказался жителем Казани, который возвращался домой на попутке, остановленной инспекторами дзержинской ДПС.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Внимание – «зебра»!

Инспекторы ОГИБДД по Дзержинску призывают водителей быть особенно внимательными при проезде пешеходных переходов.
По информации инспекции, только в 2019 году в Дзержинске произошло 79 ДТП, связанных с нарушением правил проезда пешеходных переходов, в которых погибли 4 и получили ранения 76 человек. Чтобы снизить аварийность на этих участках дороги, стоит соблюдать несколько простых правил. При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, оценить условия видимости и обзора, даже если людей на обочине не видно. Пешеход может появиться на дороге неожиданно.
Обратите внимание на водителей соседних машин, если они начинают останавливаться. Не старайтесь проскочить, а наоборот, сбавьте скорость – скорее всего, дорогу переходят люди.
Взмах руки или открытая ладонь помогут пешеходу лучше понять, что вы его заметили и готовы пропустить.
Подготовила Марина Ипатова,
по информации Управления МВД России по г. Дзержинску,
ОГИБДД Управления МВД по г. Дзержинску