Дзержинское время

С 15 по 19 апреля во всех храмах и монастырях Нижегородской области богослужения будут совершаться без прихожан.

Пресс-служба Нижегородской епархии сообщает о получении предписания от руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей – главного государственного санитарного врача по Нижегородской области Наталии Кучеренко. В этой связи с 15 по 19 апреля (возможно, и дольше) прихожане не смогут посещать службы в храмах и монастырях епархии.
«Заботясь о жизни и здоровье жителей, призываем нижегородцев временно воздержаться от посещения храмов, оставаться в своих жилищах, совершать домашнюю молитву. При содействии губернатора области с 3 апреля нижегородцы имеют возможность следить за ходом богослужений дистанционно, оставаясь дома. Прямые эфиры богослужений из Кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются телеканалом ННТВ и информационным агентством «Время Н», а также на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля». С графиком трансляций можно ознакомиться на сайте Нижегородской митрополии» – говорится в пресс-релизе епархии.
Ранее сообщалось, что в епархии Русской православной церкви разосланы рекомендации по организации и совершению богослужений на Страстной седмице, в день Светлого Христова Воскресения и Пасхальный период.
Духовенству монастырей и приходов рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Прихожан призывают по слову Святейшего патриарха понести эти «временные лишения ради сохранения жизни и здоровья наших ближних».
Елена Миронова