Дзержинское время

Озорной взгляд, открытая улыбка. Глядя на этого мальчишку на фотографиях в больничной палате, никогда не догадаешься, что вот именно сейчас он борется со страшной болезнью – агрессивной формой опухоли мозга, или глиобластомой. Его зовут Миша Забродин, ему 12 лет и он уже пережил сложную операцию по удалению опухоли. А сейчас ему очень нужны деньги на продолжение лечения, которое даст шанс вернуться к нормальной жизни.

Как очень часто бывает в таких историях, беда пришла неожиданно, в один день перевернула жизнь целой семьи. В феврале Миша заболел, казалось бы, банальный бронхит. Но вскоре мама стала замечать и другие симптомы: мальчика постоянно тошнило, он был вялым, быстро утомлялся, но главное, проявилась небольшая асимметрия лица и какая-то неловкость в движении правой руки.
В какой-то момент сыну стало так плохо, что родители вызвали скорую, и его отвезли в больницу.
Начались обследования, и уже в начале марта на МРТ врачи обнаруживают у мальчика гигантскую внутримозговую опухоль. Через две недели Мишу прооперировали в московском НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко. Операция, к счастью, прошла успешно, но чтобы окончательно убить раковые клетки и получить шанс на полное выздоровление, Мише нужно пройти курс протонной лучевой терапии вместе с химиотерапией в Санкт-Петербурге, в Международном институте биологических систем им. Березина. Начать этот курс нужно, как говорится, «вчера». Ведь эффективность этой процедуры напрямую зависит от того, сколько времени пройдет между операцией и началом облучения. Значит, именно сейчас, когда у Миши наблюдаются улучшения, ее и надо проводить.
Первый шок родители испытали, когда получили счет на процедуры, – 2 млн 83 тыс.
рублей. Собрать такую огромную сумму, а тем более всего за несколько дней, им не под силу. Второй шок – когда из всех благотворительных фондов, куда они обратились за помощью, пришел отказ. Причина – «сложившаяся экономическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране». Мама и папа Миши в отчаянии. Теперь они могут рассчитывать только на себя и помощь добрых неравнодушных людей.
Сегодня всем очень трудно. На каждого давит груз собственных проблем, неуверенность в будущем, тревога за близких, растерянность и бессилие. Но может быть, если в такие тяжелые времена мы еще способны сострадать и жертвовать своими благами ради других людей, то все не так уж плохо?
Можно, конечно, возмутиться, почему наше богатое государство, отправляющее многомиллионную гуманитарную помощь другим странам, не может обеспечить бесплатное лечение собственным маленьким гражданам? Или порассуждать на тему, почему это благотворительные фонды приостановили свою деятельность именно сейчас, когда их работа особенно нужна? Мы обязательно поговорим об этом. Только потом, ладно? После того, как Миша выйдет из больницы совершенно здоровым. А пока давайте просто поможем этому мальчишке выздороветь.
Когда верстался номер, стало известно, что деньги для Миши удалось собрать. Помощь юному нижегородцу, переданная родителям столь быстро и в нужном объеме, особенно ценна в непростое время. Земляки тем самым показали, что готовы противостоять большой беде все вместе. А это значит, мы в силах справиться с любыми испытаниями.
Марина Ипатова