Дзержинское время

 

На прошлой неделе в Дзержинске начали выдавать продуктовые наборы семьям, воспитывающим школьников, которые по закону имеют право на бесплатное питание по месту учебы. Это ребята с ограниченными возможностями здоровья, до карантина посещавшие коррекционные классы либо находившиеся на домашнем обучении. Поскольку сейчас дети учатся дистанционно, а средства на льготное питание из бюджета выделяются, их направили на сухпайки для учеников.

Обед по расписанию

По информации пресс-службы дзержинской администрации, получить наборы продуктов в общей сложности должны чуть более тысячи семей. Об этом им сообщат из образовательного учреждения. Родителям нужно написать соответствующее заявление и определиться, смогут ли они сами забрать сухпаек из школы или его нужно доставить на дом (в случае, если, например, не с кем оставить маленьких детей). Во втором случае продукты привезут сотрудники школы прямо в квартиру.
Выдача наборов началась 15 апреля со школы №71, а в следующие дни акция коснулась еще десяти школ города. По словам родителей, которые на прошлой и этой неделе пришли за продуктами в свои школы, набор очень хороший.
Повторимся, что помощь в натуральном виде пока получают только семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Однако существуют и другие льготные категории школьников. Например, из малоимущих и многодетных семей. И они нуждаются сегодня в поддержке не меньше других. Обычно такие семьи платили за школьное питание 70% от его полной стоимости, а бюджет доплачивал оставшиеся 30%. Однако, как рассказала «ДВ» директор одной из дзержинских школ, пока никаких распоряжений насчет компенсации этой льготы детям из многодетных и малоимущих семей не поступало. Более того, организаторы питания пока не получили из бюджета доплату за льготников даже за март. Так что рассчитывать на помощь другим детям прямо сейчас, по всей видимости, не приходится. «Да и что мы сможем предложить на столь небольшую сумму? Сок и печенье», – отметила наша собеседница.

Есть, что есть?

Продуктовые наборы, которые на днях получили родители школьников, формировали Комбинат питания и руководство самих школ. В их состав вошли крупы, сахар, яйца, молоко, сыр, вафли, сок, колбаса. Он рассчитан на две недели – с 6 по 18 апреля. «Выбор продуктов осуществлен с учетом пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах для различных групп обучающихся», – рассказала директор департамента образования Дзержинска Ольга Палеева.
Единственное, что нас немного смутило, так это стоимость набора. Если сложить среднюю цену всех собранных продуктов, то общая стоимость набора составит чуть более 1 тысячи рублей. Между тем питание ребенка в школе (завтрак плюс обед) стоит 145 рублей в день. За десять дней – 1450 рублей. А значит, именно на эту сумму и должен быть собран сухпаек. Получается, что какие-то продукты были закуплены по завышенной цене, либо какая-то сумма была заложена на их фасовку?
Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что дзержинские родители действительно остались довольны качеством сухпайков. И это редкий случай. Ведь обычно такая «компенсация» школьного бесплатного питания ничего, кроме недоумения, не вызывает. Например, пенсионерка Светлана Сергеевна нам рассказала, что ее внучка – инвалид с детства из-за ДЦП, находится на домашнем обучении и поэтому получает компенсацию за то, что не питается в школе, продуктами постоянно и уже давно. «Наша семья каждый месяц получает такие продуктовые наборы, так как внучка в школе не кушает. Что могу сказать? В принципе, консервы, кондитерские изделия бывают неплохими.
А вот крупы, как правило, ужасного качества – мелкие, битые, с мусором. Макароны грязно-серого цвета.
В магазинах даже самые дешевые товары лучше. Ребенка мы, конечно, этим не кормим – или отправляем в деревню – для скота, или раздаем знакомым. Привыкли уже, поэтому, наверное, и не жалуемся», – добавила женщина.

Лучше меньше, да лучше?

А вот наши соседи-нижегородцы по поводу продуктовых наборов вообще перессорились. В Нижнем Новгороде бесплатные сухпайки вместо горячего школьного питания стали раздавать неделей раньше. И, между прочим, получили их не только родители детей-инвалидов, но и малоимущие, и многодетные семьи – всего больше 13,5 тысячи семей. А вот вокруг качества проднаборов и разгорелся скандал. Дело в том, что в разных районах семьям предложили весьма неоднозначные по составу, количеству и качеству сухпайки. Кому-то принесли и крупы в заводской упаковке, и вполне приличную тушенку, молоко, кондитерские изделия. А где-то родители получили сомнительного качества макароны, расфасованные в обычные черные пакеты с ручками, без указания даты производства, и консервы с заканчивающимся сроком годности. Некоторые мамы и папы даже потребовали, чтобы им продуктовые наборы заменили денежными выплатами. Но власти объяснили разницу в количестве и качестве продуктов тем, что формируют их кому-то из расчета на неделю, кому-то сразу на месяц.
У нас же в Дзержинске все просто – продуктовые наборы положены лишь очень малой части льготников, которая, к тому же, не привыкла привередничать.
Мария Ильина