Дзержинское время

 
На днях дзержинские предприятия и организации, которые продолжают работу в период пандемии, получили телеграммы от губернатора Нижегородской области и оказались страшно напуганы.

В весточке от главы региональной власти – предупреждение о неукоснительном соблюдении пункта 8 Указа губернатора №27 от 13 марта 2020 года. В нем идет речь о комплексе эпидемиологических мероприятий на предприятиях и организациях для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. А дальше в телеграмме говорится о санкциях в случае нарушения эпидрежима.
Ответственность серьезная – административный штраф до 300 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения – до 1 млн рублей. В качестве санкций предусмотрена и административная приостановка деятельности предприятия. А в случае подтверждения массового заражения работников коронавирусом руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Глава региона обратил внимание работодателей на подчиненных, находящихся в период пандемии в группе риска, и попросил проверить состояние здоровья каждого из них. К таковым относятся люди старше 65 лет, беременные, лица с хроническими заболеваниями. По мировым эпидемиологическим данным, риск серьезных осложнений и летальных исходов у них может быть максимальным, также сообщается в правительственной телеграмме.
«От качества вашей работы зависит срок повышенной готовности и жизни людей», – заключил губернатор. А руководители остались в недоумении. На многих предприятиях сегодня принимаются беспрецедентные меры по дезинфекции помещений, установлены соответствующие посты, работники перемещаются в масках и перчатках. Однако подцепить инфекцию можно и вне работы, например, посетив магазин. А отвечать за заболевшего работника все равно придется руководителю? И наконец, где перечень хронических заболеваний, которые увеличивают риски тяжких последствий от коронавируса? Короче говоря, вопросов у глав предприятий и организаций возникло больше, чем ответов.
Владимир Щепкин