Дзержинское время

Министерство науки и высшей школы опубликовало приказ об особенностях зачисления абитуриентов в этом году. Документ вступает в силу 24 апреля и регламентирует правила предстоящей вступительной кампании.

 
Главное новшество – вступительная кампания этого года не привязывается к конкретным датам. Точкой отсчета следует считать последний день объявления результатов ЕГЭ.

Труднее всего будет абитуриентам, поступающим в вузы, где требуется прохождение творческих испытаний. Им отводится всего 9 дней на то, чтобы успеть подать документы в выбранный вуз. Через 23 дня после даты объявления результатов последнего ЕГЭ должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от всех остальных поступающих. И сразу же начнется прием документов от заочников, платников, магистрантов, аспирантов.

Зачисление будет проходить в обычном порядке – сначала внеконкурсники (олимпиадники, льготники, целевики), потом 80 процентов оставшихся абитуриентов и следом еще 20 процентов.

Впервые поступающим разрешат не предоставлять оригиналы документов, все заявления о согласии на зачисление и обязательстве предоставить оригиналы в течение первого года обучения будут приниматься в электронном виде.

Татьяна Сорокина