Дзержинское время

На прошлой неделе местные соцсети облетели фотографии подростков, убирающих мусор на улицах. С пакетами и метлами в руках, но без масок на лицах школьники вычищали дворы. А как же самоизоляция?

Детишки, как нам удалось выяснить, позировали у контейнерной площадки рядом с домом 57 на пр. Ленина и у подъезда многоэтажки по адресу: Матросова, 32. Под постом в соцсети объяснялось, что ребят выгнал на улицу новый подрядчик ООО «Благоустройство» – ООО «Клен».
«Благоустройство», в свою очередь, подряжена «Управдом-центром» на уборку придомовой территории и подъездов МКД. С середины апреля «Благоустройство» переключилось на другого подрядчика, сменив ООО «Лидер-Т» на ООО «Клен». На днях «Управдом-центр» выпустил официальный пресс-релиз, в котором объяснялись причины такого решения.
В своем сообщении коммунальщики подтвердили, что в начале апреля 2020 года (по нашим данным, с 13 апреля) ООО «Благоустройство» расторгло договор с субподрядной организацией «Лидер-Т». Та якобы не справлялась «с возросшими в условиях пандемии коронавируса требованиями по части уборки и дезинфекции мест общего пользования в жилых многоквартирных домах», а «число жалоб жителей на работу этой организации с начала года увеличилось в три раза».
Но справится ли с этой работой новая «ОООшка»? Откуда она взялась, имеет ли опыт клининговой работы, обладает ли необходимым количеством кадров? Как мы выяснили, ООО «Клен» создано совсем недавно. Компания зашла на рынок с нуля. ООО с уставным капиталом в 10 тыс. руб. официально зарегистрировано 20 марта текущего года. В качестве основного вида деятельности значится «деятельность по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений». Юридический адрес «Клена» – б. Мира, 6. Кстати, примерно пару недель назад дзержинские многоэтажки увешали объявлениями о наборе рабочих по благоустройству и уборщиков лестничных клеток с телефоном и адресом «Клена». А на деле, как нам стало известно, руководители и представители «Благоустройства» и «Клена» еще с конца марта активно переманивали к себе работников «Лидер-Т», запугивая их невыплатами зарплаты в случае обратного решения. 
И действительно, в прошлую пятницу нам звонили дворники и уборщицы с жалобами на долги по зарплате за март, что, скорее всего, было вызвано отсутствием расчетов за аналогичный период «Благоустройства» со своим прежним подрядчиком.
Пертурбация в системе субподрядчиков крупнейшей управляющей компании Дзержинска грозит обернуться тем, что городской жилфонд просто зарастет грязью. Дзержинцы уже «бомбят» редакцию звонками с жалобами на отсутствие уборки в подъездах. А некоторым из горожан, кто оставляет заявки по телефону call-центра компании, якобы предлагают подождать, ссылаясь на отсутствие работников.
В чем истинные причины резкой смены клининговой компании на жилфонде? И почему коммунальщики уверены, что один подрядчик-новичок будет наводить чистоту лучше, чем тот, с которым они работали несколько лет до этого? И кто же все-таки привлек к работе школьников, которым положено находиться на самоизоляции? Кстати, по нашей информации, в департаменте образования городской администрации решили разобраться с тем, кто именно вывел школьников на уборку придомовой территории. Подробности этого инцидента и подоплеку темной истории со сменой подрядчиков читайте в ближайших номерах «ДВ».
Вадим Щуренков