«Лишь бы точно волонтер, а не вор»


 

Вот так, присказкой, начала общение с журналистами «ДВ» 75-летняя Лидия Васильевна Ш* из нашего города. Обратиться в редакцию ее побудил звонок по телефону – некие волонтеры предложили пенсионерке помочь купить продукты, принести лекарства из аптеки. Лидия Васильевна задумалась: а не мошенники ли это? Откуда незнакомцам известно ее имя и номер телефона? Как отличить добровольца от недоброжелателя и есть ли у настоящих волонтеров практика обзвона потенциальных подопечных, попросила разъяснить горожанка.

 

Настоящие волонтеры


Чтобы ответить на вопросы нашей читательницы, мы обратились в известные крупные волонтерские центры в Дзержинске и области. В организации, оказывающей помощь пожилым людям в период самоизоляции на базе ОНФ (Общероссийский народный фронт), пояснили, что они сами пенсионеров не обзванивают, работают только по заявкам.

А в «Дзержинском волонтере», созданном специально в период распространения опасного вируса при городской администрации, рассказали, что добровольцы их объединения как принимают заявки об оказании помощи, так и предлагают ее сами. Поэтому у них есть база с именами, адресами и телефонами людей старше 65 лет. Базу эту они якобы взяли в открытом доступе в интернете. Нам стало любопытно, кто же собрал такие полные сведения о дзержинских бабушках и дедушках в Сети, но, увы, подобные списки отыскать не удалось. Все открытые ресурсы в интернете, наоборот, делают выборку исключительно по молодым людям благодаря их страницам в соцсетях. 

Впрочем, это не так и важно – откуда персональные сведения у волонтеров, используют-то их в благих целях. И в чем-то даже хорошо, что пожилых спрашивают о помощи, ведь не все они слышали информацию о создании центра, представители которого могут принести домой продукты и лекарства тем, для кого выход за пределы квартиры особенно опасен из-за COVID-19.

Доброволец или нет?


Поскольку помощь волонтеров связана с деньгами, ведь старички оплачивают покупки сами, не исключено, что назваться доброжелателями могут мошенники. Возьмут, к примеру, плату за хлеб и молоко вперед, да и пропадут с ней, не выполнив поручения.

В редакцию уже звонили пожилые люди и рассказывали, что к ним в квартиры настойчиво пытались попасть две девушки якобы по поручению некоего православного центра. Их задача – обеспечить пенсионеров одеждой в качестве благотворительности. Пенсионеры от помощи отказались, сообщив, что не нуждаются в подобных услугах и домой гостей с большими мешками не пустили. Может, визитерши и правда хотели помочь, но перепутали адреса, а может быть, у них были намерения далекие от благих.

Так как же точно определить, что к вам пришел помощник, а не случайный посетитель? Если вы сами обращаетесь к волонтерам за помощью, то они перезвонят вам (возможно, неоднократно) и предупредят, что едут с необходимыми покупками. У волонтеров есть маски, перчатки, антисептики, таблички с именем и телефоном организации, синяя с красным повязка на руке с надписью «Дзержинский волонтер». Настоящие добровольцы никогда не заходят в квартиру, а передают продукты, соблюдая дистанцию. 

И самое, пожалуй, главное – деньги они берут уже после того, как купили все необходимое по запросу подопечных. То есть после вручения пакета с приобретениями пенсионер может проверить количество продуктов, изучить чек и только тогда отдать деньги. Доставка из магазинов и аптек бесплатная! В этом в общем-то и суть волонтерской деятельности в период самоизоляции: принести все необходимое на дом, взяв на себя миссию курьера на безвозмездной основе.

Как сообщили нам из волонтерского штаба ОНФ, представители этого движения сами заинтересованы в безопасности мер поддержки для людей в возрасте, которые, как известно, являются очень доверчивыми. «Когда к нам обращаются с просьбой купить продукты, мы сразу по телефону озвучиваем номер заявки и просим его записать или запомнить. Потом волонтер звонит и предупреждает, что через 15 минут, например, он прибудет по адресу. Первым делом и при звонке, и при посещении «заказчика» он называет этот номер. Посторонние знать его не могут», – рассказали в колл-центре объединения.

Надеемся, мы ответили на все вопросы Лидии Васильевны Ш*, и теперь она, при желании, воспользуется услугами волонтеров без опасения. Остается напомнить телефоны волонтерских организаций, по которым наши пожилые граждане могут попросить доставить им все самое необходимое прямо до квартиры. 

В штаб помощи пожилым на базе ОНФ можно обратиться на сайте Общероссийского народного фронта https://onf.ru/ или по телефону горячей линии 
8 (800) 200-34-11. 

Номер телефона объединения «Дзержинский волонтер» 39-79-19, звонить можно ежедневно с 9.00 до 18.00. Позднее этого времени обращение следует надиктовать, и на него откликнутся на следующий день.

Елена Миронова