Штраф за антисанитарию в подъездах

Дзержинское время

За отсутствие или плохую дезинфекцию подъездов многоквартирных домов управляющие компании будут штрафовать. Об этом на днях сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

По словам специалистов Госжилинспекции, за повторные нарушения в виде отсутствия санобработки общедомового имущества или некачественного выполнения этой работы в отношении УК будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности. Сейчас основными нарушениями являются нерегулярность проведения санитарной обработки, отсутствие графиков, по которой она проходит, и сертификатов на дезинфицирующие препараты, сообщают инспекторы.
За подобные нарушения для должностных лиц предусмотрен штраф от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч.
Не так давно соблюдение графиков санитарной обработки подъездов специалисты областной ГЖИ проверили в Семенове. Выяснилось, что проверки здесь организуются ежедневно. По городскому округу в отношении управляющих компаний уже вынесено четыре предупреждения за ненадлежащее проведение дезинфекции.
Напомним, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, дезинфекцию необходимо проводить не реже двух раз в день. Обрабатываться дезинфицирующими средствами должны панель домофона, дверные ручки, перила, выключатели, стены, полы и почтовые ящики, а также там, где есть – лифтовые кабины.
Елена Егорова
P.S. А в Дзержинске не то что обработка подъездов не проводится, но и куда-то пропали дворники с уборщицами. Об этом в «ДВ» сообщают живущие по разным адресам земляки.