ДЕНЬ ПОБЕДЫ! В каждом сердце, в каждом доме в Дзержинске

Дзержинское время

 
В течение дня

Интернет-акция видеопоздравлений «С Великой Победой!» (6+)

В преддверии 75-летия Победы администрация Дзержинска запускает акцию видеопоздравлений «С Великой Победой!» и приглашает горожан поддержать ее.
Так сложилось, что мы не можем выйти на улицу, пройти плечом к плечу, обнять друг друга, поздравляя с праздником. Но это не делает наши чувства менее ценными. Сказать слова благодарности, выразить всю свою радость и боль, увидеть лица и улыбки тех, кто так же, как и мы, свято хранит память – это в наших силах!
Предлагаем всем желающим записать на видео (горизонтально) свое поздравление с Днем Победы и разместить на своей странице в социальной сети 
с #ПОБЕДА75_Дзержинск.
Пусть 9 Мая будет праздником несмотря ни на что!
Давайте вместе помнить то, о чем нельзя забывать.

В течение дня

Акция «Бессмертный полк – онлайн»  (0+)

Жители города могут принять участие в Полке, направив данные о своих ветеранах в Дзержинский штаб акции, которая стартовала 17 апреля. Все присланные фотографии будут визуально оформлены в фирменную рамку Бессмертного полка и опубликованы в официальной группе ВКонтакте «Бессмертный полк – Дзержинск». Кроме того, перед 9 мая и в день праздника вы сможете увидеть своего героя в эфире Дзержинского телевидения!

19:00 – 19:15

Городская онлайн-акция «Свеча Памяти» (6+)

9 мая в 19:00 с минуты молчания будет дан старт городской онлайн-акции «Свеча Памяти», посвященной 75-й годовщине Великой Победы.
В онлайн-режиме в группе администрации города (htths://vk.com/dzeradm) зрители смогут увидеть выступление ведущих этой акции, присоединиться к «Минуте молчания» и в своих домах зажечь свечи как символ Вечной памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Все желающие могут снять видео или фотографию и разместить ее в личных социальных сетях под #СвечаПамятиДзержинск.

В течение дня

Интернет-акция «Георгиевская ленточка»  (6+)

Мы хотим, чтобы у каждого человека по-прежнему была возможность выразить свое уважение к ветеранам войны, почтить память павших и продемонстрировать гордость за героическое прошлое нашей Родины. Сделайте фотографию с Георгиевской лентой у себя дома или найдите фото прежних лет с ленточкой на груди и выложите в социальные сети с #ПОБЕДА75_Дзержинск и #ГеоргиевскаяЛенточка_Дзержинск вместе с историей о том, почему акция важна для вас.
Те, у кого ленточка не сохранилась, могут прикрепить виртуальную Георгиевскую ленту на фото. Это можно сделать двумя способами:
– скачайте рамку с логотипом акции здесь htths://yadi.sk/i/l2gkftdmEdGDwA и помещайте на фото;
– присылайте фото нам – и в ответ вы получите обработанную фотографию, которую сможете установить главной у себя в профиле в любой из социальных сетей.
Фото для обработки можно прислать в специальную форму, которая будет доступна в группе «Молодежь Дзержинска» (htths://vk.com/moldzr) и группах учреждений молодежной политики:
центра «Молодежные инициативы» (htths://vk.com/cmi_52),
социально-досугового центра «Созвездие» 
(htths://vk.com/sozvezdie_dzerzhinsk)
и центра патриотического воспитания «Отечество» 
(htths://vk.com/otechestvo52).
Там же можно загрузить и фирменную рамку акции.

9:00 – 10:10 (vk.com/dkhdzr)

«Почта Мира – почта Победы»  (6+)

Видеозапись программы, прошедшей в 2019 году во Дворце культуры химиков. Программа посвящена судьбоносным письмам, изменившим ход войны. Через призму истории полевой почты, через творческие номера зрителям расскажут о дзержинцах-фронтовиках, детях войны, 91-й танковой бригаде, которая в 1942 году формировалась в Дзержинске. В рамках мероприятия состоится встреча с детьми войны, которые сумели не только выжить  в суровые годы, но и сделать свой вклад в Победу. А главным символом станут солдатские треугольники!

12:00 – 13:30 (vk.com/sozvezdie_dzerzhinsk и vk.com/moldzr)

Спектакль «Не покидай меня»  (12+)

Трансляция видеозаписи молодежного спектакля, подготовленного специалистами МБУ СДЦ «Созвездие» с участием приглашенных молодых актеров.

10:00 – 11:00 (vk.com/d.teatr_kukol)

Спектакль «Солдатская сказка»  (6+)

Дзержинский театр кукол покажет видеозапись спектакля, посвященного 
Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

12:00 – 15:00 (vk.com/dmsh3_dzr)
16:00 – 19:00 (dmsh3.nnov.muzkult.ru)

Концерт «Свеча памяти»  (12+)

Концертная программа учащихся детской музыкальной школы №3.

14:00 – 14:45 (vk.com/cmi_52 и vk.com/dzeradm)

Концерт военной песни «Памяти героев посвящается»  (6+)

В ходе онлайн-трансляции прозвучат любимые военные песни в исполнении участниц вокального объединения «Серебряный голос». 

15:30 – 17:00 (vk.com/dkhdzr)

«Нет ничего невозможного»  (6+)

Видеозапись вечера, посвященного ребенку блокадного Ленинграда, основателю цирковой студии при ДКХ А.Н.Грачеву.
Вечер состоялся при поддержке Большого Санкт-Петербургского цирка и Единого информационного центра по освещению мероприятий к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это был настоящий праздник цирка, посвященный, прежде всего, Победе: Победе советского народа в Великой Отечественной войне, победе над страданиями, выпавшими на долю маленького мальчика Толика! Он смог победить голод, болезнь и расставание с родными, основал большой цирковой коллектив и воспитал артистов, которые работают на профессиональных манежах всего мира.

15:30 – 15:45 (vk.com/dmsh3_d)
19:10 – 19:25 (dmsh3.nnov.muz)

Выставка «Николай Гусельников: листки из блокнота»  (12+)

Публикация видеоролика «Путешествие Гусельникова в Сочи на поезде и его дорожные зарисовки из окна вагона – приметы времени, типажи, разрушенные войной здания и первые признаки возвращения людей» к выставке «Николай Гусельников: листки из блокнота» к мирной жизни».

19:30 – 20:00 (vk.com/dkhdzr)

Литературно-музыкальная композиция «День, завершивший войну»  (6+)

Литературные зарисовки празднования Дня Победы в различных населенных пунктах нашей Родины, основанные на реальных событиях празднования в 1945 году, а также песни «Синий платочек», «Смуглянка», «Майский вальс», «Ты же выжил, солдат», «Защитники Отечества» в исполнении сотрудников Дворца культуры химиков.

В течение дня (vk.com/otechestvo52 и vk.com/sozvezdie_dzerzhinsk)

Цикл видеосюжетов «Непобедимые»  (6+)

В группе центра «Молодежные инициативы» ВКонтакте поочередно публикуются видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Сюжеты были подготовлены специалистами центров «Отечество» и «Созвездие» в 2015 году. 

В течение дня (vk.com/otechestvo52)

Цикл публикаций «Бессмертен, спасший Отечество»  (6+)

В группе центра «Молодежные инициативы» ВКонтакте поочередно публикуются информационные посты о Героях Советского Союза, которые захоронены в Дзержинске.

В течение дня

«Письма дзержинцев с фронта» (6+)

В онлайн-режиме будут представлены сканы фронтовых писем, хранящихся в фондах Дзержинского краеведческого музея.

В течение дня (dchi-5.nnov.muzkult.ru и vk.com/club129804908)

Праздничный концерт «Этих дней не смолкнет слава!»  (0+)

Видеоряд из отрывков концертов учащихся и педагогов детской школы искусств №5.
 

Более подробный план мероприятий на сайте администрации города Дзержинска (www.admdzr.ru) и в официальной группе ВКонтакте (www.vk.com/dzeradm)

 
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.