Дзержинское время

В длинные майские праздники сотрудники ОГИБДД особенно бдительно следят за тем, чтобы на дорогах не появлялись пьяные водители. Для этого в период с 30 апреля по 12 мая в Дзержинске проводится специальная профилактическая операция «Нетрезвый водитель».

Количество аварий, особенно с участием неадекватных водителей, традиционно увеличивается в период праздников и длительных выходных дней, введенных, в частности, из-за режима самоизоляции. Это подтверждает и официальная статистика. Так, в апреле ГИБДД зарегистрировала в Нижегородской области двукратный рост автоаварий с участием нетрезвых водителей по сравнению с тем же периодом прошлого года. С 1 по 26 апреля в регионе произошло 42 ДТП с пьяными водителями, в которых 6 человек погибли и 59 получили ранения. Причем пик подобных аварий пришелся на выходные дни 18, 19 апреля, когда из 18 ДТП с пострадавшими 7 произошло по вине водителей в состоянии опьянения.
Два характерных ДТП произошли в апреле и в Дзержинске.
В ночь на 8 апреля на улице Красноармейской пьяный водитель, управляя автомобилем «Порш», на большой скорости съехал с дороги и врезался в бетонный забор, от чего машина загорелась. В итоге один из пассажиров авто погиб, двое с тяжелыми травмами оказались в больнице. В другом случае обошлось без серьезных жертв, но лишь благодаря счастливой случайности. Тогда глубокой ночью 18 апреля молодой человек, будучи нетрезвым, сел за руль и наехал на перильное ограждение на улице Чапаева. Виновник ДТП также получил ранения.
Всего же с начала года в Дзержинске произошло 5 аварий с участием нетрезвых водителей. Чтобы это количество не увеличивалось, автоинспекторы призывают горожан отказаться от употребления алкоголя за рулем, для того чтобы не провоцировать опасные ситуации, в которых может пострадать не только сам нетрезвый водитель, но и другие участники дорожного движения. А также с пониманием отнестись к усилению контроля на дорогах.
Если же вы стали свидетелями неадекватного поведения водителя за рулем и подозреваете, что он нетрезв, не будьте равнодушными – сообщите об этом по телефонам доверия: 112 или 25-02-02.
Наталья Иванова, 
по информации ОГИБДД УМВД Нижегородской обл.
по г. Дзержинску