В соответствии с указом президента РФ №249 от 7 апреля 2020 года российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

 

Три месяца до трех лет


Выплата положена всем семьям, получившим право на маткапитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с непростой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

В распоряжении семей есть почти полгода для обращения за средствами. Пенсионный фонд будет принимать заявления до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы – с апреля по июнь – при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на порталах es.pfrf.ru или gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно, следует только правильно указать информацию, необходимую для оформления заявления.

Также заявление можно подать в Пенсионный фонд Дзержинска. Правда, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в управление в настоящее время можно только по предварительной записи. Дата и время посещения клиентской службы назначается через электронный сервис или по телефонам: 32-91-40, 33-36-73, 32-45-43, 32-59-19.

 

Примеры выплат семьям
 


Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц, с апреля по июнь, семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 
5 тыс. рублей за каждый месяц, начиная с мая.

 

Заполняем без ошибок
 


В Пенсионном фонде указывают на часто допускаемые ошибки при заполнении формы заявления о ежемесячной выплате:
• заявление подается лицом, не имеющим права на материнский капитал (супругом владельца сертификата и иными лицами);
• указаны недостоверные реквизиты расчетного счета в кредитной организации (наименование банка, БИК, ИНН, КПП, корреспондентский и расчетный счета);
• указаны реквизиты счета лица, не являющегося владельцем сертификата на материнский капитал (супруга, иных лиц);
• некорректные данные о детях (заносятся сведения на одного и того же ребенка, допускаются ошибки в дате рождения и фамилии, имени и отчестве).
При заполнении формы заявления необходимо крайне внимательно заносить сведения, так как при неверно указанной информации зачисление на расчетный счет получателя не производится.

По информации УПФР Дзержинска