Дзержинское время

Во многих регионах России, и Нижегородская область, в том числе Дзержинск, не стали исключением, прокатилась волна скандалов, когда медикам якобы не доплатили обещанные надбавки за лечение и контакты с «ковидными» пациентами. Врачи буквально восприняли «обещания» правительства выплатить им за профессиональные риски десятки тысяч рублей. На деле оказалось, повышенная зарплата зависит от того, сколько времени врач провел у постели больного.

На этой неделе, 13 мая, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов подробно разъяснил, как складывается зарплата медиков, лечивших коронавирусных больных. Этот показатель напрямую зависит от времени лечения людей с таким диагнозом, что называется в режиме «онлайн». К примеру, максимальная сумма врачу, «оказывающему специализированную медпомощь в стационарных условиях» – 80 тыс. рублей в месяц. Однако такую надбавку специалист получит только в случае полной выработки ставки, то есть находясь рядом с больным или больными почти все свое рабочее время. Если же он уделил в месяц человеку с коронавирусной инфекцией, допустим, 20 минут, то и получит за это 200-300 рублей. Здесь все рассчитывается индивидуально.
Доплаты регламентируют два Постановления правительства РФ – №415 от 2 апреля и №484 от 12 апреля. Впрочем, некоторые специалисты, работающие в больницах и также контактирующие с больными коронавирусом, не попали в перечень двух этих документов. Поощрить их материально решено на региональном уровне. Стимулирующая «добавка» здесь составит от 6 до 15 тыс. рублей ежемесячно.
Отвечая на вопрос журналистов, Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что на сегодняшний день в регионе коронавирусом заражены 174 медика, к ним относятся не только врачи, но и медсестры, санитарки, водители машин скорой помощи и так далее.
Подробности на эту тему, с примерами расчетов зарплат, конкретным числом врачей и пациентов, больниц, где они работают и лечатся, и т.д., читайте в следующем номере «ДВ».
Елена Миронова