Дзержинское время

О том, как сейчас – в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции – получить или продлить инвалидность рассказала руководитель бюро №39 филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области Минтруда России Марина Барабаш.

В соответствии с временным порядком признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением правительства РФ от 09.04.2020 г. №467, гражданам, которые должны пройти переосвидетельствование в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, инвалидность будет продлена автоматически на 6 месяцев при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу. Речь идет о тех людях, которым ранее по результатам освидетельствования уже была установлена та или иная группа инвалидности, а сейчас пришел срок переосвидетельствования. Бюро медико-социальной экспертизы будет автоматически продлевать инвалидность гражданину, а Пенсионный фонд продолжит выплаты на основании новой справки, выданной при заочном освидетельствовании. При этом сам человек будет оставаться дома, а данная работа совершится без его участия. Например, у человека 1 июня 2020 года заканчивается срок инвалидности, в бюро МСЭ на 6 месяцев, т.е. до 1 декабря 2020 года, будет продлена та же группа инвалидности с сохранением той же причины и оформлена новая справка, а также программа реабилитации или абилитации инвалида, в которую будут перенесены все реабилитационные мероприятия из предыдущей ИПРА.
Изменился и порядок освидетельствования граждан, пострадавших на производстве или перенесших профзаболевания. Он определен Постановлением правительства РФ от 15.04.2020 г. №511. Ранее эти граждане проходили освидетельствование только в очной форме, но в настоящее время даже в отношении этих пациентов процедура становится заочной. Если гражданину ранее была определена степень утраты профессиональной трудоспособности, разработана программа реабилитации пострадавшего и сроки их продления выпадают на период с 1 марта до 1 октября 2020 года, то они автоматически будут продлены на полгода.
Документы по результатам МСЭ будут высланы гражданину заказным почтовым отправлением.
Действие временного порядка не распространяется на граждан, которые обращаются в службу МСЭ впервые. В этом случае пройти медико-социальную экспертизу по-прежнему возможно только по направлению из медицинской организации или со справкой об отказе в направлении на МСЭ. После поступления в бюро МСЭ любого из этих документов гражданин будет освидетельствован заочно, по данным, имеющимся в направительных документах, выданных медицинскими организациями. Оформить направление на МСЭ также будет необходимо при изменении состояния здоровья инвалида. Порядок обжалования решений бюро МСЭ не изменился.
По информации дзержинского бюро МСЭ