Дзержинское время

Нижегородское следственное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по признакам халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) после обнаружения свалки с вакцинами от гриппа в дзержинском лесу. В совершении преступления подозревается сотрудница 2-й поликлиники городской больницы №2.

Почти семьдесят коробок с неиспользованными и непросроченными ампулами оказались аккуратно складированными в пригородной лесополосе. Их обнаружил случайный прохожий и выложил фотографии незаконной свалки в интернет. Следователи заинтересовались неожиданной находкой и завели дело, чтобы узнать, кто и зачем выгрузил в лесу медпрепараты. Удивительное дело, но такое решение, оказалось, самостоятельно приняла некая медсестра, а завполиклиникой, с его слов, был даже не в курсе происходящего.
Нашим коллегам – журналистам программы «Кстати» Аркадий Пенкнович, возглавляющий 2-ю поликлинику, сообщил, что вакцина по «объективным причинам не могла быть использована». Он добавил, что его подчиненная совершила нарушение, она самовольно вывезла вакцину в большом количестве за пределы медицинского учреждения, а некие люди потом выбросили коробки в лесу. «Я не могу контролировать действия человека в нерабочее время. Сейчас она отстранена от работы», – пояснил Аркадий Августович.
В минздраве области в то же время сообщили, что распоряжения об утилизации вакцины от гриппа на период эпидемии 2019/2020 не было.
По словам заведующего поликлиникой, в этом году от гриппа дзержинцев начнут прививать совершенно другим препаратом.
Что же касается подозреваемой, то, если ее вину докажут, женщине грозит арест на срок до трех месяцев.
Виктория Соколова