Депутаты Городской думы выдвинули кандидатуры Льва Пигалицына и Веры Соловьевой на награждение званием «Почетный гражданин города Дзержинска». Об этом сообщает пресс-служба местного парламента.

 
Депутат Олег Митрошин направил в городской Комитет по наградам ходатайство на Льва Пигалицына, почти шестьдесят лет проработавшего преподавателем в школе №2 и заслужившего звание «Народный учитель РФ».
 
Лев Пигалицын
 
«Ко мне обратился коллектив второй школы с предложением выдвинуть кандидатуру Льва Васильевича на присвоение ему звания Почетного гражданина Дзержинска, – сказал Олег Митрошин. – Это по-настоящему заслуженный житель города, который внес самый серьезный вклад в воспитание и обучение наших детей. То есть работал на будущее Дзержинска».

Председатель комитета по предпринимательству Михаил Орлов предложил вручить высокую награду руководителю дзержинской общественной организации по защите прав потребителей Вере Соловьевой, которая также долгое время возглавляла отдел по защите прав потребителей в администрации города.
 
Вера Соловьева
 
«Вера Александровна помогла многим людям, – пояснил свою точку зрения Михаил Орлов. – Ей удается решать даже самые сложные споры в сфере торговли и услуг, причем в большинстве случаев обойтись без судебных разбирательств. Под ее руководством дзержинский отдел по защите прав потребителей стал одним из лучших в Нижегородской области. Помимо этого, она много времени всегда уделяла популяризации и распространению знаний о правах потребителя: с предпринимателями проводила тренинги, школьникам организовала специальное обучение, стала инициатором ежегодного конкурса для ребят по этой тематике. Одним словом, всячески способствовала повышению грамотности дзержинцев в этих важных в повседневной жизни вопросах».

Решение о присуждении звания принимается депутатским корпусом Городской думы по представлению городского Комитета по наградам.

Наш корр.