Дзержинское время

В соответствии с указом президента страны семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Подробности в вопросах и ответах разъяснили в Пенсионном фонде.

– Когда можно получить выплату?
– Выплата предоставляется разово с 1 июня 2020 года. На ее оформление есть несколько месяцев, подать заявление можно до 1 октября 2020 года.
– Деньги положены на каждого ребенка?
– Да, если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тыс. рублей, если два ребенка – 20 тысяч и так далее.
– Может ли претендовать на выплату семья, у которой нет права на материнский капитал?
– Право на единовременную выплату не связано с маткапиталом.
– Если ребенку исполняется 16 лет в конце июня, можно ли получить выплату?
– Можно. По законодательству, право на единовременную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенку исполняется 16 лет 30 июня, семья может претендовать на матпомощь.
– Если ребенку исполняется 3 года в период с апреля по июнь, можно ли получить на него и ежемесячную, и единовременную выплаты?
– Да, если ребенку исполняется 3 года, например, в апреле, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в мае, за апрель и май семья получит ежемесячную выплату 5 тыс. рублей (всего 10 тысяч), а также единовременную выплату 10 тыс. рублей после 1 июня. Если ребенку исполняется 3 года в июне, семья может получить ежемесячную выплату 5 тыс. рублей за апрель, май и июнь (в общей сложности 15 тысяч) плюс единовременную выплату 10 тысяч после 1 июня.
– Зависит ли выплата от доходов семьи?
– Нет. Выплата не зависит от доходов мамы и папы, наличия у них работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.
– Как получить выплату?
– До 1 октября 2020 года нужно подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ.
В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР сейчас можно только по предварительной записи.
– Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?
– Такое заявление может подать и мать, и отец. Но если заявление на одного ребенка поступит от обоих родителей, выплату получит тот, кто подал заявление первым.
– Могут ли опекуны подать заявление на выплату?
– Да, но для этого нужно обратиться лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ по предварительной записи.
– Можно ли подать заявление в ПФР не по месту прописки?
– Можно. В отношении выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда: по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель.
– До какого числа можно подать заявление на выплату 10 тыс. рублей?
– Заявления принимаются до 1 октября 2020 года.
– Если в семье двое детей от 3 до 16 лет, нужно ли писать заявление на каждого ребенка?
– Если в семье двое и больше детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.
– Как узнать, назначена выплата или нет?
– При подаче заявления через портал гос-услуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону клиентской службы ПФР, где было подано заявление. В случае отказа заявителю направят заказное письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.
– На что важно обратить внимание при подаче заявления?
– Помощь оказывается гражданам России, если родители утратили гражданство РФ, выплата не предоставляется; поддержка оказывается гражданам России, проживающим на ее территории, если российская семья живет за пределами страны, единовременная выплата не предоставляется; опекуны ребенка могут оформить единовременную выплату, только лично обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда России или МФЦ; в заявлении указываются данные банковского счета заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого лица.
Выплата не осуществляется в следующих ситуациях: лишение или ограничение заявителя родительских прав в отношении ребенка; смерть ребенка; представление недостоверных сведений.
По информации УПФР в Дзержинске