Дзержинское время

 

Одной из ограничительных мер для свободного перемещения граждан в период повышенной готовности стало обязательное получение QR-кода при необходимости выйти из дома. От заражения эта мера, конечно же, никак не спасает, однако регулирует количество посещений магазинов, аптек, выездов на дачу и к родственникам. Многие земляки, как признались сами, такие «штрихи» ни разу не делали. Другим процедура даже понравилась. Немало было и казусных ситуаций, когда, например, пенсионер вместо Володарского района по ошибке запрашивал разрешение на выезд в Волгоградскую область, или место дислокации продуктового магазина указывалось на… кладбище.

Как это работает

Для пользователя с более или менее современным телефоном все довольно просто. Заходишь на портал nn-card.ru («Карта жителя Нижегородской области»), вводишь свой номер телефона, получаешь код безопасности – 6 цифр (приходят в смс), набираешь их, и дальше до разрешения – четыре шага. Первый – личная информация, здесь нужно набрать свои фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта. Второй шаг – указание причины, по которой нужно выйти из дома: иду в магазин/аптеку (3 часа), еду на дачу/в сад (1 сутки), еду к родственникам (3 часа), еду в организацию, которая работает, иду к врачу (3 часа), выгуливаю домашнее животное (бессрочно), выбрасываю мусор (бессрочно) и так далее. Затем следует набрать адрес, откуда вы выходите и адрес точки, куда следуете, а если едете на машине – еще номер и серию ТС. Наконец, заключительное действие – выбрать вариант, больны вы или здоровы и были ли недавно за границей или нет. После этого запрашиваете разрешение, и вам приходит заветный код с номером заявки.
Интересно, что при получении заявки вас попутно информируют: «Недостоверные сведения являются основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В этой статье говорится: «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тыс. рублей». Кроме того, система предупреждает, что QR-код действителен только до первого считывания. Что делать, если вы собираетесь ехать на дачу в отдаленный район области и по дороге сотрудники ГИБДД вас остановят неоднократно для проверки кода, неизвестно.

Бесплатный квест

Квест – это такая игра для широкого круга людей, где путем хитрых умозаключений и ловких действий участники переходят с одного уровня на другой, а в итоге получают какой-то фееричный приз и выходят из запутанного лабиринта логических головоломок победителями. Дзержинцы, с которыми нам удалось пообщаться по поводу первых попыток получить разрешающий код, чтобы выйти на улицу, сравнили их именно с квестом.
«Родители живут в Решетихе, мы с мужем – в Дзержинске. На майские праздники их нужно было отвезти в деревню в Воскресенский район. Маме и папе по 75 лет, «телефонной» наукой в совершенстве они, конечно же, не владеют, да и телефоны у них самые простые. Код «выезд на дачу» я на себя получила почти без труда. Но вот сделать коды и родителям со своего телефона у меня никак не получалось. Я набирала все их данные, отправляла, а ответ на запрос не приходил. Помощь предложила подруга из Нижнего, сказала, что она ежедневно отправляет кучу заявок на всех своих родственников, и их одобряют. В итоге она нам и помогла. Но это было довольно забавно. Как только она ввела номер телефона мамы, пришел запрос на код безопасности, который получила мама на своем телефоне. Подруга немедленно отправила мне смс, я позвонила маме, она продиктовала этот код, я тут же набрала и отправила его подруге. Вся сложность в том, что сделать «перекрестную перекличку» нужно в течение двух минут, если не успеть, заявка автоматически сбрасывается. То же самое пришлось проделать с папиным разрешением. Хорошо, что на дачу они уезжают на все лето, и такие «мартышкины ужимки» нам не приходится проделывать каждые выходные», – рассказала знакомая Ольга.
«Мы ездим на дачу с пятницы по воскресенье каждую неделю. Делаем себе QR-коды для каждой поездки. Вся проблема в том, что разрешение выдается только на сутки, а мы выезжаем на двое. Приходится задействовать в течение одной поездки две заявки, а их выдают в неделю всего две. Когда были праздники, получилось так, что в неделю мы выезжали за город три раза, пришлось изворачиваться и оформлять разрешение по другому поводу. Как-то это непродуманно, выезд на дачу должен быть не меньше двух суток, мы четыре часа едем только в одну сторону», – поделилась другая собеседница.
«У меня в Городце живет одинокая тетя, которой почти 90 лет. Стараюсь проведывать ее как можно чаще.
Недавно собралась опять. Стала оформлять штрих-код «еду к родственникам» и задумалась, как это сделаю за три часа, если уходит целый день: утром – туда, вечером – обратно. Но до разгадки, как уложиться по времени, дело не дошло. Система запросила ввести СНИЛС тети, номера которого у меня не оказалось, а спрашивать слепую и глухую старушку по телефону об этом, как вы понимаете, бессмысленно. Тогда я решила «выйти в магазин». Думаю, туда три часа проеду, а обратно придумаю еще что-нибудь с заявкой. Но и это еще не все. Когда указала адрес тетушки – дачный участок, соседи вывозят ее погулять с собой, а я забираю, то пришлось набрать «старое кладбище», это остановка садового товарищества, более точный адрес мне неизвестен. Вот и получилась весьма странная заявка – иду в магазин на кладбище. Как ни странно, ее одобрили, и условно разрешение на посещение тети я получила», – поведала свою историю пенсионер Евгения Дмитриевна.
К слову, введение номера «зеленого свидетельства» при запросе разрешающего кода на посещение родственников стало обязательным недавно из-за того, что якобы нижегородцы часто злоупотребляли этой заявкой и выезжали по ней не по назначению.
Остается сказать еще о том, что, по словам горожан, штрих-коды на выход из дома сотрудникам полиции и ГИБДД им приходилось показывать крайне редко. Также, к счастью, не нашлось ни одного человека, кто бы признался, что понес за отсутствие официального разрешения какое-либо наказание.
Будем надеяться, ограничительные меры в нашей области скоро пойдут на спад, и полученные QR-коды останутся у дзержинцев, которые получали их в период эпидемии коронавируса с разными казусами и без них, разве что на память.
Елена Миронова