«Юность моих родителей совпала с началом войны. Папу призвали на фронт в 18 лет в 1943 году. И он сразу попал в пекло – на Курскую дугу. Вспоминая, говорил: «Дни были, как ночь». В глазах при этом стояли слезы. Пятьдесят дней продолжалась битва. Выстоял этот страшный бой, хотя и был ранен. В дальнейшем он служил в войсках связистов шофером. Дошел до Берлина. Сразу после взятия столицы Германии их «бросили» на освобождение Праги. Награжден медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Молодой мальчишка прошел по опасным дорогам войны, мечтая вернуться домой к своей любимой маме.

Был награжден медалями «За Отвагу», «За боевые заслуги». Однажды ему поручили доставить офицера с очень важным донесением в штаб и они напоролись на немцев. Была погоня, но им удалось оторваться и донесение было доставлено в срок. Об этом сохранился документ в главном архиве Минобороны РФ, доказывающий смелость и находчивость ефрейтора Комарова Василия Андреевича.

Мама Лидия Сергеевна Комарова (Кутрухина) в 1940 году окончила ФЗУ по специальности «лаборант» и всю войну проработала на заводе им. Свердлова лаборантом.

Однажды ее подруга попросила поменяться сменами, и в тот день, когда должна была работать мама, но ее заменила подруга, на заводе произошел взрыв. В результате мама осталась жива, а ее любимая подруга погибла…

Пока родители были живы, мы каждый год 9 мая шли к Вечному огню, а потом собирались в семейном кругу. 

У родителей при воспоминаниях о войне всегда были слезы в глазах. Видно было, как тяжело им вспоминать те годы и события.

Мои мама и папа вырастили троих детей. Они были очень порядочными, честными людьми. Мы в кругу семьи всегда говорили им, что если бы все люди были такими, в стране обязательно был бы коммунизм.

После войны папа окончил Ленинградское пожарно-техническое училище и до пенсии проработал начальником инспекции ВПО. Ушел на пенсию в звании майора.

Мы, их дети, каждый День Победы идем в колоннах Бессмертного полка, отдавая дань памяти своим родителям-ветеранам, и теперь уже у нас слезы на глазах. Думаем, они видят это и спокойны, что прожили жизнь не зря, что их помнят и любят».

Людмила Васильевна Чупланова
 
СВОИ ПИСЬМА в редакцию
можно присылать на эл. почту: dv@dzer.ru