Дзержинское время

На конец мая военкоматы области собрали сведения о 721 810 нижегородцах – участниках Великой Отечественной войны, около 36 тысяч фотографий ветеранов, более 1 430 копий писем фронтовиков для галереи «Дорога памяти». Об этом сообщили в региональном военном комиссариате.

Работа по сбору сведений продолжается. В ней участвуют школьники и студенты, члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», работники местных архивов, музеев, комнат боевой славы, ветеранские и другие общественные организации, а также все неравнодушные нижегородцы.
В связи с распространением коронавирусной инфекции, нижегородцам необходимо передавать материалы о фронтовиках, в том числе копии писем с фронта и фотографии ветеранов, в письменном виде в военкоматы по месту жительства.
Также можно направить сведения о ветеранах по адресам: 603006, Нижний Новгород, пл. Ошарская, 1 или 119160, Москва, Большой Знаменский пер., 8/1, с пометкой «Дорога памяти». Телефон для справок (831) 421-03-77.
Также сведения о ветеранах нижегородцы могут внести на сайтах Минобороны России: www.doroga.mil.ru или foto.pamyat – naroda.ru.
«Необходимо указать фамилию, имя и отчество ветерана, даты рождения, призыва, гибели или смерти, сообщить, каким военным комиссариатом человек призывался, предоставить сведения о наградах защитника Родины. Без этих данных трудно работать с идентификацией ветеранов войны», – пояснили в областном военкомате.
Материалы о защитниках Родины размещаются в мультимедийной галерее на «Дороге Памяти» к Главному храму Вооруженных Сил России, который возведен в честь 75-летия Великой Победы в г. Кубинка Московской области. Торжественное открытие храма планируется в этом году перед парадом Победы.
Елена Егорова