Дзержинское время

Ранее введенный до конца 2020 года запрет на начисление и взимание пеней за услуги ЖКХ может быть отменен раньше срока. С такой инициативой выступило Минэнерго РФ.

В министерстве предлагают завершить действие моратория уже 31 мая. При этом для людей, оказавшихся в сложной ситуации, срок действия запрета на взимание штрафов за неуплату за коммунальные услуги может быть продлен на два месяца – до 31 июля 2020 года.
Дело в том, что введение моратория привело к росту неплатежей за энергоресурсы. Так, в апреле уровень собираемости платежей за электроэнергию снизился на 7%, за тепло – на 12% относительно аналогичного показателя прошлого года.
В Минэнерго подсчитали, что если мораторий сохранить до конца 2020 года, выпадающие доходы в электро- и теплоэнергетике для электростанций, работающих в комбинированном режиме, составят около 600-700 млрд рублей. А это поставит под угрозу «надежность устойчивого энергоснабжения страны».
Напомним, в апреле 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин объявил о введении в России моратория на штрафы для населения за долги по оплате коммунальных услуг на фоне пандемии нового коронавируса. Премьер уточнил, что такая мера будет действовать до 1 января 2021 года и коснется запрета на отключение газо- и водоснабжения, а также электричества. Кроме того, пени не будут начисляться за просрочку оплаты за капитальный ремонт.
Елена Егорова