Дзержинское время

Юбилейный День Победы в Дзержинске, несмотря на самоизоляцию из-за коронавируса, все-таки состоялся. Он был необычным и не таким массовым как всегда, но градус патриотизма и сплоченности горожан в этот святой праздник вновь зашкаливал. Дзержинцы были вместе и дружно пели военные песни, знакомые и любимые людям разных поколений с детских лет.

Волонтер акции «Поем двором», известная артистка Мария Попова поделилась своими впечатлениями о празднике.
«В преддверии 9 Мая и в сам День Победы по городу ездила украшенная баннерами и флагами военная машина. В ее открытом кузове были установлены колонки, из которых звучали песни военных лет. Видя эту машину, прохожие улыбались и махали, а проезжающие автомобили сигналили вслед. В грузовике ехали военнослужащие отдельной бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа и дзержинские артисты-волонтеры. Цель акции «Поем двором» – проведение праздничных концертов во дворах, где живут ветераны Великой Отечественной войны, поздравление участников войны и тружеников тыла.
На сегодняшний день, в условиях самоизоляции, такие виды выступлений являются, пожалуй, единственным возможным способом проведения мероприятий и творческой самореализации в «очном» режиме. Но здесь дело даже не в пандемии, а в том, что возраст и состояние здоровья многих участников войны не позволяют им прийти на парад и посетить праздничные мероприятия. В этом случае артисты сами приезжают к ним во дворы. Свои концертные группы волонтеры назвали «современными фронтовыми бригадами», во-первых, потому, что они выступали в разгар войны с пандемией, во-вторых, как и творческие бригады во время Великой Отечественной войны, участники акции «Поем двором» были призваны поднимать боевой дух и чувство патриотизма.
Сценической площадкой стал грузовой автомобиль, зрительным залом – дома фронтовиков, декорациями – тихие дворики или шумные проспекты Дзержинска. Так получалось, что ветераны стояли в окне или на балконах гораздо выше уровня «сцены». Поэтому артисты смотрели на них снизу вверх, как будто на величину их Подвига перед Родиной.
В высоту устремлялись песни, как оды мужеству и отваге. И у волонтеров кружилась голова, а в горле застревал ком от реакции на их выступления ветеранов. Женщины утирали слезы и махали руками, словно благословляя тех, кто приехал петь в их честь. Мужчины пели и дирижировали в такт песням, демонстрировали военную выправку и стать, многочисленные ордена и медали.
Волонтерам особенно запомнилось, как подготовился к концерту ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Самарин, которому 22 мая исполнилось 100 лет. Так как людям мудрого возраста в реалиях пандемии нельзя выходить на улицу, Александр Иванович привязал к веревке коробку конфет и аккуратно спустил ее с балкона 3 этажа. Таким образом он решил угостить военнослужащих и артистов, приехавших поздравить его.
Впечатления волонтера Аллы Поповой: «Запоминаются и поражают ветераны, которые в 90 с лишним лет смогли сохранить бодрость духа и военную выправку. Но еще больше в памяти остаются ветераны, которым по состоянию здоровья трудно стоять на ногах.
Помню, как приехали к дому на проспекте Ленинского Комсомола, а соседи ветерана смотрят из окошек и с балконов, плачут и рассказывают: «Он ведь у нас совсем слепой и глухой стал! Плохо со здоровьем!». Но Герой и по сей день остался Героем. Он стоял у окна сколько мог. Когда становилось невмоготу, отходил от окна, садился на стул, отдыхал и опять вставал. Потому что считал это своим долгом. И здесь огромную роль сыграли родные и близкие, которые заранее украшали окошки или балконы своего Героя, наряжали его, а во время концерта комментировали происходящее. Особенно когда артисты обращались адресно к ветерану по имени и отчеству».
Однако акция «Поем двором» была важна не только для самих ветеранов, но и для их соседей. Люди с радостью узнавали, что в их доме живет Герой. Кроме того, концерты стали для горожан «домашним» выходом в свет и стимулом для создания праздничного настроения. Видя концертную бригаду, мужчины выходили на балконы в парадных рубашках, надевали береты и тельняшки. Мамочки одевали детям пилотки. Во время исполнения песни «Синий платочек» особенно трепетные дзержинские зрительницы доставали синие или голубые платочки и махали артистам в такт песни.
Жители некоторых домов импровизированно выносили на балконы российские флаги или украшали окна аппликациями, шарами, букетами цветов. А кто-то выходил на балконы со штендерами «Бессмертного полка» или выставлял в окошки фотографии героев своей семьи, не доживших до этого светлого дня. А общедворовый хор, исполнявший песню «День Победы», стал символом патриотизма, единения поколений и гордости за свою страну».
Мария Попова