Дзержинское время

1,7 млрд рублей на борьбу с коронавирусом получит региональное здравоохранение из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании Законодательного собрания.

Дотации выделяются в конечном счете для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Как подчеркнул Глеб Никитин, расходы на медицину увеличиваются и за счет регионального бюджета, на средства которого, в частности, планируется строительство нового инфекционного корпуса больницы № 23 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.
Губернатор также рассказал, что сейчас в регионе развернуто около 5000 коек. Это более чем в два раза выше планируемых значений. При этом больше половины коечного фонда свободно.
«Иногда меня спрашивают, почему, когда было несколько десятков заболевших, все закрывали, а теперь, когда около 9000 больных коронавирусом, начинают снимать ограничения?.. Это связано именно с готовностью системы здравоохранения. Очень важно, что загрузка коечного фонда с ИВЛ, где находятся тяжелые пациенты, составляет примерно 5-7%. Такой резерв дает возможность постепенно снимать ограничения, связанные с распространением коронавируса. Мы понимаем, что люди не останутся без квалифицированной медицинской помощи», – добавил Глеб Никитин.
Наш корр.