«Черная дыра» для бюджетных миллиардов

Дзержинское время

Фото из архива

Полная ликвидация всемирно известной химической свалки под названием «Черная дыра» откладывается еще на один год.

На днях стало известно, что подрядчик не смог справиться с токсичной воронкой в ранее заявленные сроки. Даты финиша и без того неоднократно отодвигались, последняя из них обозначалась апрелем текущего года. Но вот опять срок окончания работ переносится и называется новый. Видимо, что-то с сжиганием отходов и засыпкой самой воронки пошло не так. А что именно, объяснили в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Как выяснилось, все ранее запланированные контрактом объемы токсичных отходов все же утилизированы. Однако в процессе работ подрядчик обнаружил дополнительные объемы пастообразных накоплений. В результате чиновники приняли решение продлить сроки ликвидации «Черной дыры» до осени 2021 года.
Надо полагать, что новые объемы отходов, которые также ждет топка, не были учтены в проектно-сметной документации. А это значит, что на их утилизацию может понадобиться и новая смета, отличная, разумеется, от прежней в сторону увеличения. О необходимости дополнительных бюджетных расходов минэкологии в этот раз не сообщило, но, как говорится, еще не вечер. К слову, до этого общую смету на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске уже увеличивали.
Первоначально цена уничтожения трех свалок составляла 4 млрд рублей, а теперь это 7,2 млрд рублей на три объекта, в числе которых, помимо «Черной дыры», еще и шламонакопитель «Белое море» и полигон ТБО «Игумново». По поводу двух последних объектов в мин-экологии заявили, что их рекультивация полностью завершена. «В настоящее время на объекте «Белое море» работы полностью завершены. Выполнена рекультивация на площади 71,54 гектара, ликвидирован пруд-отстойник шламонакопителя, демонтирован строительный городок. На полигоне ТБО «Игумново» все работы также выполнены», – конкретизировали в пресс-службе министерства.
Исходя из информации, которую пару лет назад объявили официальные лица, общий объем отходов всех трех свалок составлял 13,3 млн тонн. При этом мы не нашли информации об объемах отходов по каждой свалке в отдельности. А это было бы весьма любопытно, чтобы, например, прикинуть, во сколько ориентировочно обходится сжигание тонны отходов на «Черной дыре». Некоторые вопросы об экономике процесса ликвидации химических свалок мы сформулировали в отдельном запросе в минэкологии, на который надеемся получить ответ в ближайшее время.
Вадим Щуренков