Дзержинское время

С 1 июня в медицинских учреждениях вновь стали доступны некоторые виды плановой медицинской помощи. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

К ним относятся: осмотры беременных в женских консультациях (в Дзержинске – в перинатальном центре); стоматологическая помощь (за исключением плановой стационарной хирургической помощи). Что касается детей, то им возобновили профилактические прививки и профосмотры (в возрасте до года) в поликлиниках, а также возможна стационарная помощь больным с хроническими заболеваниями. Постепенно возобновляют свою работу и поликлиники.
Пациентов будут принимать по предварительной записи – по расписанию, с увеличенным временным интервалом (не менее 5 минут) между приемами для санитарной обработки кабинета.
В случае повышенной температуры у пациента лечебная организация вправе отказать в оказании плановой медицинской помощи.
Запас необходимых средств индивидуальной защиты в медорганизации должен быть рассчитан не менее чем на 5 дней.
Медицинские организации должны закрепить своими локальными актами эпидемиологические требования к маршрутизации пациентов внутри помещений, к методам контроля и сопровождения. Пациенты, медработники и другой персонал обязаны соблюдать все меры эпидемиологической безопасности: масочный режим в помещениях медицинской организации; дезинфекционный режим (обработка помещений, где осуществляются прием или перемещение пациентов); дистанцию 1,5 м между людьми.
Елена Егорова