Дзержинское время

Очередной факт мошенничества в образовательных учреждениях города вскрыли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) управления МВД России по Дзержинску. На этот раз присвоение бюджетных средств вменяют директору МБОУ «Лицей №21» и одной из ее заместителей.

Собранные силовиками материалы говорят о том, что с октября 2018 года по май 2020 года женщины фиктивно трудоустроили в штат лицея двух рабочих младшего обслуживающего персонала. Все это время рабочим незаконно начислялась заработная плата, которой в итоге распоряжались директор и ее заместитель. По подсчетам полицейских, сумма хищений превысила 300 тысяч рублей. Однако у силовиков есть подозрения, что в процессе следствия цифра присвоенных руководством лицея бюджетных средств может существенно увеличится.
По нашей информации, директор 21-го лицея сразу дала признательные показания, а ее заместитель чуть позже написала явку с повинной. Признав свою вину в нарушении закона, женщины, скорее всего, рассчитывают на смягчение наказания при рассмотрении дела в суде. Насколько нам известно, уголовное дело по 159-й статье УК РФ («Мошенничество») в отношении директора и заместителя директора МБОУ «Лицей №21» будет возбуждено в самое ближайшее время.
По этой же статье недавно судили заместителя директора МБОУ «Средняя школа №27». Зная об имеющихся в школе вакансиях, замдиректора в течение года изготавливала фиктивные приказы о приеме на работу различных лиц на должности сторожа, уборщика и гардеробщика. Эти документы женщина подписывала от имени директора и ставила на них подлинную печать учреждения. После того как дзержинский ОБЭП вскрыл мошенническую схему, а следственный комитет возбудил уголовное дело, замдиректора уволили из учебного заведения. В апреле текущего года суд признал ее виновной в мошенничестве на сумму почти в 200 тысяч рублей и назначил 2,5 года лишения свободы условно.
Вадим Щуренков