Домам – достойный вид, а жителям – комфорт

Дзержинское время

В минувшую пятницу заместитель главы администрации Дзержинска по жилищно-коммунальному хозяйству Денис Дергунов вместе с представителями подрядчиков, управляющих компаний, советов домов проверил ход ремонтных работ, идущих на зданиях, признанных объектами культурного наследия. Все они требуют особенного подхода, а значит, и повышенного внимания.

«В этом году в программе капитального ремонта, заказчиком которого выступает МКУ «Городское жилье», обозначено 82 вида работ в 40 многоквартирных домах, – рассказывает Денис Евгеньевич. – Заключены договоры подряда по 33 домам, оставшиеся объекты выйдут на конкурс чуть позднее. Большой объем запланирован на проспектах Ленина, Дзержинского. Есть объекты на проспекте Чкалова и в исторической части города – проспекте Свердлова». С последнего и начал пятничную проверку заместитель главы.
Представители администрации побывали на домах № 9, 11, 13, 15 и 22 по проспекту Свердлова. Ремонтные работы на этих адресах начались еще в прошлом году. Здесь поменяли электро- и водоснабжение, заменили систему водоотведения. В текущем году подрядчик приступил к ремонту фасадов и утеплению.
Так называемые «красные дома» поселка Свердлова были отстроены около ста лет назад. Они отличаются не только особенной, уникальной архитектурой, но и необычной планировкой и инженерными решениями. Например, некоторые коммуникации оказались замурованы. Для того, чтобы их заменить, потребовалось пробить стены. Но, как отметил коммерческий директор подрядной организации «Фрегат» Владимир Астахов, все коммуникации находились в столь ветхом состоянии, что жители домов строителям не противились, а наоборот, оказывали содействие. Со всеми нашли общий язык, трубы, канализацию поменяли в запланированном объеме.
«Работы на объектах культурного наследия проводятся по определенным технологиям, рекомендованным управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, – рассказывает Владимир Астахов. – Есть свои требования к материалам, а также колеру, который, согласно заданию, должен соответствовать изначально историческим цветам». Подрядчик подчеркнул, что не предвидит особых трудностей в ремонте данных объектов, у компании накоплен пятилетний опыт работы с памятниками архитектуры и истории, есть четкое понимание требований, которые предъявляют к ним как надзорные органы, так и жители домов. Все намеченные этапы по этим домам идут в графике.
Второй, не менее дорогой сердцу дзержинцев район – проспект Ленина. Часть домов в середине проспекта уже была отреставрирована в предыдущие годы. На очереди – перекресток ул. Гайдара и пр. Ленина. Здесь также сразу на нескольких домах работы ведут специалисты компании «Строительные технологии». В планах – ремонт крыши и фасада. Делегация проверяющих на месте убедилась, что работы идут полным ходом. У подрядчиков есть понимание решения некоторых технических вопросов, жители не жалуются и пока всем довольны.
Особое внимание Денис Дергунов уделил дому № 41 по проспекту Ленина. Это жилое здание, как и дом, стоящий на противоположной стороне улицы, украшен богатой лепниной, карнизами, пилястрами. Все это требует самого бережного отношения со стороны реставраторов. «На этом доме мы полностью планируем восстановить исторический фасад, – рассказывает директор ООО «Строительные технологии» Зоя Макаркина. – Реставрация затронет не только лепнину, но и балконы, многие из которых, как вы можете увидеть снаружи дома, находятся в аварийном состоянии». В том, что сказанное – не пустые слова, убеждаешься, когда попадаешь во внутренний двор дома. Многие балконы уже отремонтированы, строители трудятся над восстановлением потрепанных стен.
Встречавшая во дворе делегацию старшая по дому Нина Евстюкова сообщила, что диалог со строителями налажен, претензий по ходу и качеству работ пока ни у кого нет. Вместе с тем представительница дома попросила Дениса Дергунова к окончанию ремонта восстановить и дорожное покрытие во дворе. «Нехорошо будет, если весь дом отремонтируют, а яма в центре останется», – пояснила она свое ходатайство. Денис Евгеньевич обещал все сделать. Кроме того, общаясь с журналистами, он сообщил, что в планах администрации полностью привести в порядок весь перекресток Гайдара – Ленина. Во всей красе будет восстановлен не только дом № 41, но и стоящий по соседству МКД № 39. «Я убежден, что, когда все работы завершатся, это будет одно из самых красивых мест нашего города, – отметил заместитель главы администрации. – Вскоре мы выходим на конкурс по ремонту домов 25, 27, 29, 33, 35 и 37 по проспекту Ленина.
Эти дома образуют последний курдонер, который также давно требовал ремонта. Наконец-то позитивные перемены придут и сюда. По окончании всех работ курдонер приобретет достойный и парадный вид, как это и было задумано при его строительстве».
Последний участок контроля – проспект Дзержинского. Величественные дома, украшающие центральную часть города, реставрируются под контролем главного архитектора города Ильи Соколова. «В этом году в рамках принятой концепции разработаны 24 паспорта фасада, – рассказывает Илья Соколов.
– В них учтены первоначальные решения, которые предлагались на этапе проектирования и строительства домов. Исторически сложилось, что центр города выполнен в холодных тонах, а его периферия в более теплых оттенках. Будем к этому стремиться и постепенно приведем цветовую гамму к принятому единообразию». Стоит добавить, что в рамках капитального ремонта подрядчики восстановят арки, придающие старой части города особый шарм и красоту.
Но если для специалистов в области культурного наследия и архитектуры главное – лепнина и правильный колор, то для зама по ЖКХ второстепенных вопросов нет. Помимо фасадов в домах на пр. Дзержинского планируется полная замена кровли. Важно, чтобы работы не просто были выполнены в срок, но качественно и без нареканий от жителей. При этом необходимо не допустить проливов, когда начнется раскрытие кровли и ее поэтапная замена. Для этого бригады должны работать максимально грамотно, четко и слаженно.
К тому же на данных объектах с целью предотвращения образования наледи и сосулек намечено утепление чердачного перекрытия. От качества исполнения этих работ в буквальном смысле слова зависит безопасность жителей Дзержинска в зимние месяцы. Денис Дергунов сделал несколько замечаний подрядчикам, работающим на домах по проспекту Дзержинского, предупредив, что во время следующего объезда обратит особое внимание на исправление обнаруженных недочетов.
«По поручению главы администрации города проверки выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проводятся еженедельно, – рассказывает Денис Дергунов. – Мы незамедлительно реагируем на сообщения о проблемах, возникающих при проведении работ. На данный момент почти все работы идут в соответствии с намеченным графиком, качество устраивает. Плановые сроки окончания работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Дзержинске – 15 октября 2020 года. Но, я думаю, что ряд работ будет завершен раньше».
Евгения Макарова
Материал размещен в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.