К отопительному сезону готовимся заранее

Дзержинское время

В Дзержинске проверили выполнение работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

9 июня глава Дзержинска Иван Носков с заместителем по жилищно-коммунальному хозяйству Денисом Дергуновым, представителями ресурсоснабжающих организаций проверили выполнение ремонтных работ теплотрассы и котельных.
В рамках объезда проведен осмотр ремонтной площадки на тепловых сетях на улице Петрищева. Проект предусматривает реконструкцию тепловой магистрали диаметром 500 мм на участке протяженностью 720 метров в однотрубном исчислении от тепловой камеры 132И до тепловой камеры 132Ж. Завершение ремонта на участке запланировано к концу июля.
«Плановые работы на тепломагистрали идут второй год. Задача – полностью поменять всю магистраль и с учетом гарантийного срока эксплуатации труб обеспечить безаварийную работу на ближайшие несколько десятков лет. Ранее улица Петрищева была одним из проблемных участков. Последние два года идут плановые работы, которые будут полностью завершены в текущем году», – отметил глава города.
Как подчеркнул Иван Носков, следующим шагом будет включение улицы Петрищева в национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» для проведения капитального ремонта асфальтового покрытия.
«В ходе реконструкции теплотрассы будут использованы трубы в пенополиуретановой изоляции, оснащенные системой оперативно-диспетчерского контроля. На трубах располагаются компенсаторы и отводы, позволяющие исключить разрывы по причине температурного расширения, – поделился директор Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Фролов. – Работы на данном участке – один из пунктов нашей инвестиционной программы на 291 млн рублей без НДС, из которых 68 млн рублей – это наши собственные средства».
В течение летнего сезона в Дзержинске реконструируют порядка 20 протяженных участков теплосетей. Горячее водоснабжение жителей во время ремонта будет происходить по временной схеме.
Проверка выполнения работ также была проведена в котельных ООО «Нижегородтеплогаз» на бульваре Мира, 19А и на улице Бутлерова, 27В. В рамках реализации инвестиционной программы здесь ведутся работы по техническому перевооружению.
Как отметил начальник управления по эксплуатации котельных и тепловых сетей ООО «Дзержинсктеплогаз» Алексей Кузнецов, после проведенных работ котельные будут работать в автоматическом режиме без постоянного присутствия оперативного персонала. Основные технологические параметры будут выводиться на диспетчерский пункт автоматически.
«Мы убедились, что в котельных идет планомерная замена оборудования на современное, экономичное и экологически чистое. Проведенные работы позволят привести КПД до уровня 98% и свести к минимуму количество выбросов. Нам важно, чтобы котельные были не только экологически безопасны, но и надежно работали не один год», – отметил Иван Носков.
Помимо технического перевооружения ООО «Нижегородтеплогаз» приступил к замене участков тепловых сетей. На сегодняшний день уже выполнено вскрытие, проводятся земляные работы, выполнен демонтаж существующего трубопровода, ведутся работы по прокладке новой сети.
«На сегодняшний день идут общестроительные работы. Выполнен демонтаж основного и вспомогательного оборудования. Впоследствии будет установлено новое современное технологическое оборудование, которое позволит экономить до 15% топлива в год в данных котельных, – рассказал Алексей Кузнецов. – Кроме замены оборудования, в соответствие приводится также и внешний вид котельных».
Все котельные после внутреннего ремонта будут оформлены как арт-объекты, эскизы подготовят специалисты ООО «Нижегородтеплогаз» совместно с главным архитектором города.
Плановая подготовка к отопительному сезону идет в соответствии с графиком. При выполнении работ принимаются необходимые организационные меры для недопущения распространения инфекции и сохранения здоровья работников, обслуживающих тепловое хозяйство города.
Материалы размещены в рамках муниципального контракта № 73 от 16.03.2020 г.