Дзержинское время

С 1 июля можно будет путешествовать внутри страны. Об этом на днях заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

С начала лета уже открылись санаторно-курортные учреждения, у которых есть медицинская лицензия. «Ожидаем, что в ближайшие недели запустятся отели в половине регионов, – рассказал докладчик. – Сегодня уже более 40 регионов соответствуют критериям открытия».
Правительство РФ поручило главам регионов до 15 июня подготовить планы запуска туротрасли на местах уточнил зампред кабмина.
При этом Ростуризм, туроператоры, железнодорожные и авиакомпании откроют более 10 новых внутренних туристических маршрутов за лето.
Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. На этих направлениях впервые планируется пустить чартеры. По словам вице-премьера, это позволит удешевить поездки. Хотя это утверждение спорное. Уточняется, что пакетный тур на Байкал на 10 дней, например, может стоить около 45 тысяч рублей на человека.
Среди первоочередных мер поддержки внутреннего туризма, по словам чиновника, предлагаются дополнительные льготные тарифы для семей с детьми. «В первую очередь нам кажется необходимым поддержать именно семейный туризм, – заявил вице-премьер. – Хотим предложить дополнительные льготные тарифы для туров с детьми и планируем разнообразить возможности детского туризма, чтобы каждый ребенок мог летом отдохнуть гарантированно».
Чиновники полагают, что россияне после пандемии захотят путешествовать чаще, чем раньше. «Сейчас на одного человека приходится в среднем примерно 0,4 поездки в год, а в странах, которые считаются лидерами по туризму, это 5-7 путешествий за год», – сказал зампред кабмина.
Остается задать риторический вопрос: где взять деньги на отдых?
Елена Егорова