Дзержинское время

фото: Георгий Кожевников
Как сообщает «РБК», обновленные издания Конституции выпустили издательства «Эксмо», «Проспект» и «Омега-Л», в Москве брошюру продают «Читай-город» и «Библио-глобус».
Кажется, книжные магазины не сомневаются в результатах голосования по поправкам в Основной закон. Издатели же говорят, что распространение проектов документов для ознакомления с ними граждан — обычная практика.
На обложках новой версии Конституции написано «Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования», по мнению издателей это снимает вопросы о том, почему на прилавки попала Конституция с поправками, которые россияне не одобрили.
На вопрос «РБК» о том, что будет с тиражом этой редакции Конституции, если поправки не примут, в пресс-службе сети «Читай-город» ответили, что магазины «регулярно снимают с продажи «нормативные акты, которые утратили силу, а также опубликованные законопроекты, которые по разным причинам перестали быть актуальными».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тоже не увидел ничего особенного в продаже новой версии Конституции до голосования. «Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», — заявил он.
А мы убедились, что на сайтах книжных магазинов действительно продаются такие брошюры.
Наш корр.