В декабре исполняется 20 лет с тех пор, как после капитальной реконструкции старый драматический театр в парке принял в свои обновленные стены театр кукол. Это новоселье стало настоящим праздником для дзержинской детворы.

Театральная жизнь никогда не была чуждой нашему городу. Послы Мельпомены навещали наши пенаты еще до войны. На подмостках городских клубов и домов культуры показывали свои постановки Малый театр, коллективы владимирского, сталинградского, горьков-ских театров. Но это были, конечно, гастрольные спектакли. После войны из полуразрушенного Ельца в Дзержинск переехала труппа тамошнего драматического театра во главе с художественным руководителем Я. М. Подольским и главным режиссером Д. Ф. Касьяновым. Артистам была предоставлена сцена дворца культуры им. Свердлова. 22 ноября 1946 года состоялся премьерный спектакль нашего профессионального театра. Вот с этой даты и постановки пьесы Чепурина и Байджиева «После грозы» принято отсчитывать летопись Дзержинского театра драмы. Но что такое театр без собственного здания? Так – недоразумение.

Несмотря на трудности послевоенного возрождения, город принял решение построить свой храм Мельпомены. Строили театр всем миром. Особенно активным в этом строительстве был наш городской комсомол. Все хотели завершить строительство к тридцатилетию ВЛКСМ. И завершили: осенью 1948 года состоялось новоселье театра в собственном здании. По традициям того времени, да и вполне заслуженно, театру присвоили имя ХХХ-летия Ленинского комсомола. А сезон 1948/49 года открыли спектаклем «Вас вызывает Таймыр» по очень модной и нашумевшей пьесе Исаева и Галича.

Много прекрасных спектаклей показал дзержинцам их любимый драматический театр им. ХХХ-летия Ленинского комсомола. Но, пожалуй, самый выдающийся, всесоюзный успех выпал на спектакль «Настоящий человек». Автором сценария и исполнителем роли безногого летчика Алексея Мересьева стал замечательный актер Теодор Лондон. Поставил спектакль режиссер А. Ф. Лещенко.

Однако наш город рос, и с годами театр в парке, сооруженный сразу после войны, становился для Дзержинска тесным, оборудование не соответствовало новым требованиям, артисты работали в скученности, зал не вмещал всех городских театралов. И было принято решение строить новое театральное здание. Его возводили на бульваре Мира столь долго, что казалось, этому не будет конца, но в конце концов все-таки построили.

А что же старое здание в парке? Любой дом, оставленный своими хозяевами, очень быстро ветшает и разваливается. Посмотрите на бывший кинотеатр «Родина», и вы поймете, что имеется в виду. Вот это-то и начало происходить со старым храмом Мельпомены. Здание, знавшее триумф и фурор, тихо разваливалось на наших глазах, вызывая самые ностальгические чувства. Казалось, шестиколонный дом в парке обречен. Но в 1988 году группа энтузиастов основала в городе театр кукол. Они-то и предложили использовать старое здание под кукольный театр. Восстановление и реконструкцию здания поручили Борису Ивановичу Жуковскому. Эта работа нашего замечательного культурного деятеля стала его лебединой песней. В реконструкцию было вложено 15 миллионов дореформенных рублей – весьма значительная сумма. Внешне театр почти не изменился. Лишь с южной стороны заднего фасада был пристроен служебный блок. Внутри зал уменьшили, фойе наполнили всяческими чудесами – в аккурат для своих маленьких зрителей. Все стало очень нарядным и веселым.

Талантливая труппа во главе с главным режиссером, Заслуженным деятелем искусств Владимиром Казаченко очень быстро подняла авторитет нового театра. Пьесы Садовского, Бартенева, Михайлова, Сперанского, Иловайского, Чеповецкого и других составили репертуар театра. Дзержинский театр кукол уже в августе 1991 года принял участие в международном фестивале «Театры кукол без границ» в Финляндии. А в 1992 и 1993 годах уже «все флаги были в гости к нам». Российские кукольники из Москвы, Костромы, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, артисты Германии, Японии, Франции, Финляндии показывали свое искусство на подмостках храма Мельпомены в городском парке. В 1996 году дети Германии рукоплескали нашему театру. Бургомистр Биттерфельда пригласил нашу труппу на повторные гастроли.

В этом храме всегда царит добро, любовь и справедливость – качества, высоко ценимые детьми.

Мы, дзержинцы, имеем все основания гордиться старым театром с греческим шестиколонным портиком в городском парке, впрямь напоминающим древнегреческий храм, возведенным всем народом в далеком 1948 году и превращенным в прекрасную детскую сказку ровно двадцать лет назад. Мы также можем гордиться людьми этого театра, щедро раздаривающими свой талант нашим детям. Успехов им!

 Подготовил
Исаак Фельдштейн