Дзержинское время

После длинных выходных 12 – 14 июня многие дзержинцы обнаружили в своих почтовых ящиках обращения и анкеты, подписанные от лица директора Дзержинской управляющей компании (ДУК). В редакцию «ДВ» люди стали звонить, потому что не смогли отправить ответы на вопросы в листовках по указанным контактным данным.

В «анкете для оценки управляющей компании» дзержинцев попросили оценить работу УК в 2019 – 2020 годах: содержание конструкций дома, техобслуживание внутридомовых инженерных систем, текущий ремонт, качество дезинфекции подъездов и т. д. В анкете предлагалось поставить соответствующий балл, указать свой адрес, фамилию, имя, отчество и расписаться. Внизу страницы с вопросами напечатана странная фраза с ошибкой: «Отправте фото на эл. почту» и даны «электронки» губернатора и полпреда президента РФ в регионе, также указаны телефоны их «горячих линий». Видимо, листы с отметками нужно сфотографировать и отправить по указанным адресам.
Кстати, в этих сведениях также содержатся намеренные или случайные ошибки, и письма с анкетными данными на электронную почту не уходят, потому что таких «электронок» попросту не существует. И по телефонам дозвониться проблема – по одному не отвечают, другой «хронически» занят.
В ДУК нам сообщили, что такие листовки они не изготавливали и не распространяли, а кто мог это сделать – не знают. И лично нам эта позиция кажется правдивой. Во-первых, обращения появились даже в домах, не относящихся к жилфонду фигурирующей в этом деле УК. Во-вторых, благодарить за выбор ДУК и напоминать об «эффективном, честном и справедливом распределении денежных средств, поступающих за обслуживание и содержание МКД», – все равно что гусей дразнить. Все прекрасно знают, что в Дзержинске дома, где люди сознательно и самостоятельно выбрали УК, можно пересчитать по пальцам.
А уж сколько нам рассказывали и доказывали несоответствие качества и стоимости работ жилищников, коротко даже не передать. Наконец, зачем ДУК указывать контакты областных властей и для чего там нужны оценки работы какой-то одной дзержинской «управлялки», тоже непонятно.
Думается, тут замешаны либо предстоящие выборы в местную Гордуму, ведь директор компании Олег Богданов является действующим депутатом и собирается претендовать на эту роль в следующем созыве, либо кто-то обиженный таким образом решил «отплатить» ДУК. Ведь, как считают горожане, представители самой управляющей компании очень изощренны на выдумки по поводу клеветы и обличения слишком активных жителей домов, мечтающих уйти из-под «опеки» УК в «свободное плавание».
В общем, думается, не стоит особо заострять внимание на таких посланиях. Ну или можно поставить оценки и для собственного удовлетворения разместить их на информационных стендах подъездов.
Елена Миронова