Дзержинское время

На днях в Дзержинске состоялось заседание межведомственной комиссии по программе «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие представители администрации, общественных организаций и депутаты Городской думы.

Основным вопросом в повестке дня заседания стало определение адресов дворовых территорий, которые могут быть благоустроены благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе в этом году.
Приоритетным направлением программы является комплексное благоустройство территорий, проведенное с участием денег населения. Поэтому комиссией были отобраны внутридворовые территории, в которых жители приняли решение о 20-процентном софинансировании в благоустройстве дворов.
В администрацию города были представлены пакеты документов на восемь дворовых территорий, но из них только три заявки соответствуют региональным требованиям участия в проекте: ул. Попова, 18А, ул. Ситнова, 8Б и большой двор (ул. Патоличева, 1, 3, 3А – ул. Строителей, 2А).
Для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» управляющие компании должны представить необходимый пакет документов в Департамент благоустройства и дорожного хозяйства администрации города. После рассмотрения и формирования готового комплекта дворы включаются в программу в зависимости от выделенного финансирования.
К слову, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программе «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Дзержинск» на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий было выделено более 95 млн рублей. По результатам рейтингового голосования для благоустройства в 2020 году были выбраны две общественные территории: вторая очередь благоустройства парка «Утиное озеро» и благоустройство площади Торговой. По ним заключены контракты на общую сумму более
76 млн рублей.
Наш корр.