Дзержинское время

Тарифы на услуги ЖКХ могут остаться на уровне 2019 года, рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

«Есть инициатива, чтобы с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения», – сказал Якушев на онлайн-конференции «ЖКХ после пандемии – вызовы и решения».
Он также отметил, что если такое решение будет поддержано, то отрасли грозит серьезное недофинансирование. Кстати, отрасль ЖКХ вошла в перечень наиболее пострадавших от коронавируса.
Ранее СМИ сообщили, что депутат Госдумы Иван Сухарев предложил правительству сохранить индексы изменения платы за услуги ЖКХ во второй половине 2020 года на уровне 2019-го.
Напомним, что если отмены не произойдет, средний рост тарифов ЖКХ в России, включая Нижегородскую область, с 1 июля 2020 года составит 4%.
Нужно сказать и о том, что в апреле правительство России ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Кабмин также временно приостановил поверки приборов учета коммунальных ресурсов. Такой льготный период должен продлиться до 1 января 2021 года. В Минстрое ранее отметили, что приостановка начисления штрафов за долги при оплате ЖКХ поможет в основном тем потребителям, кто сейчас испытывают проблемы с дистанционной оплатой.
Алена Панова