Дзержинское время

Фото из архива

Дзержинские общеобразовательные школы бьют тревогу. В новом учебном году не только они, но и многие другие бюджетные учреждения, например, дополнительного образования могут расстаться с предпринимателями, которые годами обеспечивали их воспитанников горячим питанием. Директора школ направили коллективное обращение на имя главы города Ивана Носкова.

Обеспокоенность учительства вызвана тем, что совсем скоро у местных организаторов питания заканчиваются пятилетние договоры с бюджетными учреждениями. Однако заключение новых будет происходить не по традиционной системе, когда сами директора выбирают подрядчика. Теперь «кормильцев» нужно выбирать через аукцион, на котором далеко не факт, что победят местные компании. На школьные кухни придет тот, кто предложит наименьшую цену в ходе состязания. А дешево, как известно, не значит качественно, за что, собственно, и переживают директора школ.
Цены на питание сейчас и без того скромные, если суммировать стоимость продовольствия и все прочие затраты местных предпринимателей, работающих со школами. К дзержинским ИП у руководства школ за все годы не было претензий, о чем и говорится в письме на имя Носкова. «Питание не вызывало нареканий у учащихся и родителей, меню соответствовало требованиям санитарного законодательства», – говорится в обращении. Кроме того, организаторы питания своими средствами участвуют в ремонтах пищеблоков, столовых, приобретают оборудование, посуду, столы и стулья.
ИПшники проводят в школах потребительские конференции с участием учащихся и родителей, организовывают городские мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Реакция властей не заставила себя долго ждать. В ответном письме глава города разделил озабоченность школьных директоров. При этом в мэрии пока не до конца представляют как организовывать конкурсные процедуры, потому что до сих пор еще не определены источники и размеры финансирования с будущей осени.
Речь идет об инициативе федеральных властей по введению с 1 сентября текущего года ежедневного бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы. В письме градоначальника говорится о том, что сейчас администрация ищет оптимальные законные пути решения проблемы питания в школах, которое, как подчеркивается там же, должно быть «качественным, безопасным и здоровым».
В то же время чиновники резюмировали: выбор организатора питания должен осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. А законодательство там, где есть бюджетные деньги, требует проведения организации конкурсных процедур. «ДВ» обещает следить за развитием событий вокруг школьного питания.
Вадим Щуренков