Дзержинское время

На этой неделе губернатор Нижегородской области выступил с заявлением о переходе на плановый режим работы медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь.

Речь идет о диспансерах, центрах высокотехнологической помощи, некоторых других учреждениях.
Уточнений по работе поликлиник нет. Между тем ситуация в нашем городе с оказанием текущей медицинской помощи действительно напряженная. Прием в стоматологической поликлинике ведут исключительно хирурги.
В детских поликлиниках больных детей без температуры принимают в экстренных случаях, в 10-й к специалистам можно попробовать записаться через интернет.
Во взрослых поликлиниках ситуация тоже разная. Где-то записаться невозможно ни к терапевтам, ни к специалистам, где-то талоны выдают на забор крови и выписку льготных рецептов, где-то указано, что запись к терапевтам идет по телефонам в утренние часы. В психоневрологическом диспансере висит объявление, что принимают только тех, кто устраивается на работу, причем строго с направлением от работодателя. Информация о том, как работают отделения в больницах, и вовсе закрыта.
Будем надеяться, что с этой недели начнутся послабления, и пациенты, которые давно ждут планового лечения, наконец-то встретятся с докторами.
Татьяна Сорокина