Дзержинское время

Недавно в «Дзержинском времени» мы писали, что собственники помещений МКД по адресу: ул. Гайдара, 38 неожиданно узнали, что еще полтора года назад они приняли решение открыть спецсчет для накопления денег на капремонт своего дома, а владельцем этого счета выбрать УК «Управдом-Центр». Сейчас на их запрос пришел ответ с выпиской о движении денежных средств, протоколом общего собрания с решениями почти сотни жильцов и пояснение, откуда за строчку «взнос на капремонт» в платежке взялся еще и биллинг.

Нарушение или нет?

В управляющей организации на вопрос в заявлении собственника одной из квартир с Гайдара, 38 сообщили, что плату за расчет денег на капремонт в размере 0,16 руб. с кв. м жилплощади ежемесячно жилищники взимают на основании п. 3.1 ст. 175 ЖК РФ и решения общего собрания собственников дома.
В этом пункте закона говорится, что если люди решают открыть специальный счет для взносов на капремонт, то в своем решении они также должны определить «лицо, уполномоченное на оказание услуг по представлению платежных документов, порядок их представления и размер расходов, связанных с представлением платежных документов, условия оплаты этих услуг».
В протоколе общего собрания собственников, где принимались все эти решения, есть сведения, что лицом, уполномоченным представлять платежные документы, связанные с капремонтом, избран СБК-Центр. Фразу закона: «размер расходов, связанных с представлением платежных документов» в этом случае можно трактовать двояко: либо действительно допустимо взимать деньги за расчет отдельной строки, либо речь идет о расчете стоимости самой услуги «взнос на капремонт».
Тем более, для названной многоэтажки СБК-Центр уже рассчитывает все жилищные и частично – коммунальные услуги, и биллинг на это, надо понимать, учитывается в статье «содержание жилья». К слову, во многих домах, где строка «взнос на капремонт» также указывается в квитанции от этого расчетного центра, никакого отдельного биллинга за капремонт нет и в помине. Да и деньги за услугу «Биллинговый взнос на капремонт», если внимательно посмотреть квитанции на Гайдара, 38, уходят прямехонько в саму УК.
Напомним, что жители уже запрашивали информацию о законности этого начисления в ГЖИ, и им сообщили, что действующее законодательство не предусматривает платы за расчет сбора средств на капремонт и посоветовали обратиться в УК с заявлением об устранении этого нарушения. Теперь мы видим, что в «Управдом-Центре» такое свое действие нарушением вовсе не считают, а опираются на вполне конкретную статью Жилищного кодекса.
Наши читатели уже направили официальную жалобу по этому поводу в Госжил-инспекцию области. Подозреваем, что в ответе служащие ведомства сошлются на приостановление действий с проверками юрлиц и ИП в большинстве случаев до конца года на основании постановления правительства РФ № 438 от 3 апреля 2020 года. Впрочем, жалобу можно направить повторно и в следующем году.

Собрались и проголосовали?

По протоколу общего собрания собственников помещений на Гайдара, 38 получается, что 18 декабря 2018 года в 17 часов во дворе этого дома собрались 90 жителей. Собрание проходило в очной форме! Все они (100%) избрали председателем счетной комиссии собственницу одной из квартир (она же – заводила большого сбора соседей), а секретарем и членом этого органа – сотрудников управляющей компании. Наверное, из девяти десятков граждан считать так хорошо больше никто не умел, ну или не согласился. Дальше все эти люди опять же единогласно решили открыть спецсчет, доверить его УК, платить каждый месяц не только за сам капремонт, но и за начисление платы за него, уполномочить инициативную даму – зачинщицу собрания подписывать все акты, связанные с капитальными работами в доме в последующем, а сроки капремонта и объемы всех работ оставить такими, какие были приняты региональным оператором.
Вопросов в повестке дня – целых восемнадцать, но 90 человек после работы (дело было во вторник) на легком морозце (минус 10 градусов, как указывает архив погоды) их обсудили и утвердили. Здесь же, на улице, участники встречи расписались за принятые решения, причем, если на собрании присутствовала целая семья, например, из трех человек, то она ставила одинаковые подписи. Жильцы Серухин и Сербский из разных квартир (настоящие фамилии созвучны, но другие) тоже расписались совершенно одинаково. В собрании, как утверждают обратившиеся в газету горожане, если смотреть по документам, принимали участие и дети, они, по всей видимости, тоже дождались окончания массовки на свежем воздухе и распи-
сались, что хотят вносить средства на кап-ремонт именно в «Управдом-Центр».
Кстати, в УК жильцам с ул. Гайдара, 38 выслали протокол без подписей. Листы голосования они взяли уже сами в местной ГЖИ заодно с такими же с предыдущего собрания собственников за переход из «Управдома» в «Управдом-Центр». И вот что удивительно: подписи за решения по выбору новой УК и открытие спецсчета на ее имя с разницей в полгода у одних и тех же людей – разные. Как будто все они стали расписываться иначе, при этом почему-то многие подписи похожи между собой…
«Мы опросили, кого встретили в последние дни, ходили ли они на собрание за открытие спецсчета для денег на капремонт, отвечают, что нет, и подпись в решениях поставлена не их рукой. И никто не слышал и не видел собрания жильцов, а между тем оно якобы проходило очно и с бОльшей половиной проживающих в нашем доме», – недоумевают собеседники.

Собрали 84 тысячи

Представили в УК и выписку из лицевого счета, где копятся деньги на капремонт дома. На момент его открытия из Фонда капремонта сюда поступило больше 1 150 тыс. рублей. А за период с 1 марта по 19 июня текущего года, судя по информации в документе, счет пополнился почти на 84 тысячи. Ежемесячные вливания в среднем составляют 24 тыс. рублей.
По данным программы капремонта от регионального оператора, которую, как говорится в протоколе общего собрания собственников помещений в доме № 38 по ул. Гайдара, жильцы «оставили» неизменной, грандиозное обновление здесь произойдет в 2024 году и коснется только системы отопления. За это время при таком же уровне сбора денег спецсчет пополнится приблизительно еще на один миллион рублей. Однако это история будущего и, возможно, мы расскажем о ней позже.
Пока же остается сказать, что, судя по выписке, деньги со счета не снимаются и каких-либо подозрительных операций с ними за последние три с половиной месяца не производилось. В период с 10 до 20 числа ежемесячно счет пополняется новыми вливаниями – потребители вносят плату за услуги ЖКХ. Самое большое оборотное поступление на специальный счет за день – около 6 000 руб., самое маленькое – 189.
Елена Родионова