Игорь Капранов: Готовимся к жизненно важной «операции»


 
 

– Игорь Юрьевич, о ремонте запорной арматуры силами ДВК мы говорим довольно часто. И такие работы, возможно, уже не воспринимаются как из ряда вон выходящие. Зачем на этот раз отключать весь город от воды?


– Чаще всего мы говорим о локальных задвижках, сейчас же речь идет об отключающих устройствах на водоводе диаметром 800 мм, который снабжает ресурсом более трети всех домов Дзержинска. По масштабности это совершенно разные вещи. Объясню проще: много лет назад в городе был проложен самый крупный водовод, он идет по всей городской территории с востока на запад и снабжает водой западную часть города, начиная, примерно, от универмага. Именно здесь сосредоточена высотная жилая застройка, поэтому объект этот очень мощный и стратегический. От водовода по районам и кварталам тянутся ответвления, представляющие собой огромную сеть мелких и крупных коммуникаций. Если где-то происходит авария, мы отключаем проблемный участок адресно, перекрываем определенное место специальной задвижкой и ремонтируем или меняем часть трубы. Задвижек на таком большом водоводе много, при этом есть крупные и есть помельче. Решение отключить весь город от воды, чтобы в короткие сроки сделать важную работу, взвешенное и продуманное. Буквально за сутки мы заменим две рассекающие задвижки на водоводе 800 мм – на пл. Макарова и ул. Самохвалова и 14 задвижек на трубах диаметром от 125 до 250 мм. Работа эта не только важная, но и сложная. После отключения воды коммуникации нужно освободить от нее, затем извлечь старые детали и установить новые, подогнав их идеально по посадочному месту с помощью специальных катушек.


Сложность заключается еще и в том, что отрезать город целиком от водоснабжения – это не просто выключить, а потом включить кран. Это как реанимировать человека, у которого остановилось сердце. Все системы запускаются поочередно, и чтобы привести их в нормальное работоспособное состояние, специалистам понадобится время и немалые усилия, а жителям домов – терпение и понимание.


– Когда и как будет происходить отключение города от воды?


– План действий для нас расписан по минутам. 31 июля в 20.00 мы последовательно отключаем все 39 городских ПНС, это значит, что будет снижено давление воды на верхних этажах МКД. В 22.00 будет отключена станция третьего подъема, то есть вода перестанет подаваться в город. Я рассказал о замене задвижек на крупном водоводе, но при отключении города от воды у нас есть еще одна важная задача. Рядом с городским водозабором проходит старый водовод диаметром 600 мм. Он проложен больше 50 лет назад, столько же не ремонтировался, но при этом находится под давлением и в любой момент может дать серьезную утечку. После отключения всех сетей и слива воды из них, в этой сети планируется убрать две задвижки диаметром 600 мм и установить одну – 300 мм.

 

Что касается дальнейшего графика работ по времени: с 7.30 до 9.00 1 августа станция будет запускаться, и вода пойдет в город. Но появится она не везде. Ресурс вернется в это время только в старую часть и поселки восточного куста. В западной части города, где планируется самый большой объем работ, водоснабжение, по планам, будет восстановлено через сутки – около 22.00 1 августа. Но нужно понимать, что после отключения, при восстановлении подачи воды, поначалу она может идти с загрязнениями. Нам понадобится время, чтобы промыть сети. Этой работой бригады будут заниматься всю ночь с 1 на 2 августа. Причем промывать коммуникации мы будем, используя свои ресурсы, через пожарные гидранты, то есть помимо общедомовых счетчиков воды.


– ДВК подготовился к этому отключению?


– Да, работа серьезная и подготовка к ней, соответственно, была тоже тщательной. Мы закупили все необходимое оборудование, привели в готовность десятки рабочих бригад и всю необходимую технику, заранее прочистили колодцы, чтобы сразу после осушения сетей начать замену задвижек. Есть договоренность с заводом Свердлова о резервной поставке воды в сети прилегающих к нему жилых районов. В период отключения у нас будут дежурить машины с технической водой, которые по заявкам обеспечат горожан этим ресурсом.


– Игорь Юрьевич, у ДВК уже есть опыт, когда Дзержинск пришлось оставить без воды на время ремонта главного коллектора после аварии на железной дороге. Что посоветуете землякам при подготовке к подобной ситуации на этот раз?


– Конечно, прежде всего, настроиться морально. Мы отключаем город специально в выходные дни, когда активность пользования ХВС снижается. Если есть возможность, лучше уехать на дачу или уйти в поход, навестить друзей и родственников за пределами города. Если такой возможности нет, запаситесь достаточным количеством воды – налейте ванну, ведра, а питьевую воду можно купить в магазине либо тоже заблаговременно сделать дома ее запас. Мы заранее приносим извинения за неудобства, ведь, как я уже говорил, и после пуска воды неизбежны неприятные моменты – загрязнения, ржавчина, возможно, недостаточный напор сразу. Но эту работу мы должны выполнить, она даст гарантии безопасного и свое-временного ремонта коммуникаций в дальнейшем, а также позволит гражданам комфортно жить в своих квартирах и домах, даже если нам придется ремонтировать отдельные участки водопровода.


Записала 
Алена Кораблева